Общие темы по эксплуатации и содержанию авто

Как следует правильно заводить машину

Естественно, перед тем, как куда-либо поехать, нужно сначала завести машину. Хоть запуск двигателя и не является сложным процессом, тем не менее это очень важный момент, особенно для начинающего водителя.
Как начать движение на механике

Порядок действий, необходимых для начала движения, рассматривается на примере автомобиля с механической коробкой; с автоматом же процесс значительно упрощается отсутствием необходимости работать педалью сцепления и ручкой переключения передач.
Что будет, если забыть снять авто с ручника и начать движение?

Основной функцией стояночного тормоза, называемого в народе ручником, является удерживание автомобиля на месте от скатывания, как на время парковки, так и при кратковременной остановке на определенном склоне. Чем выше ручник поднят, тем интенсивнее тормозное усилие передается на задние колеса.
Что делать, если заклинил ручник?

Любой автомобиль состоит из технически сложных компонентов, которые имеют свойство отказывать в самый неподходящий момент. Неприятный сюрприз водителю может преподнести и ручной стояночный тормоз своим нежеланием отключить блокирующий механизм и дать возможность поехать куда-либо.
Когда нужно включать нейтралку на механике

Нейтральной передачей у любого автомобиля называется определенное положение рычага или иного другого манипулятора управления трансмиссией, при котором никакая передача не включена, или не задействован ни один из режимов управления коробкой.
Когда нужно выжимать сцепление при торможении?

Таким вопросом задаются обычно неопытные водители, еще не имеющие четкого представления насчет наиболее эффективного способа торможения, а также из-за опасения своими неправильными действиями навредить технической части автомобиля.
Для чего нужна перегазовка, и как правильно ее использовать

Объясняя простыми словами, перегазовка - это кратковременное повышение оборотов двигателя, осуществляемое, как правило, перед переключением на пониженную передачу. Естественно, речь идет об управлении автомобилем с механической коробкой.
Как проезжать выбоины, чтобы уберечь подвеску от поломки

Именно подвеска автомобиля является самой уязвимой частью, подверженной поломке даже при штатной эксплуатации транспортного средства.
Как раскачать машину, чтобы выехать из грязи или снега

Застрять на автомобиле в грязи или глубоком снегу можно в самый неподходящий момент, особенно такой опыт неприятен, когда нужно срочно куда-то ехать.
Как следует поворачивать руль

Несколько советов на тему вращения рулевого колеса, которые могут оказаться полезными не только начинающим водителям, но и опытным автомобилистам, поскольку далеко не все водители со стажем правильно держат руки на руле в определенных ситуациях.
Можно ли поворачивать руль на месте?

Часто от опытных автомобилистов можно услышать мнение по поводу того, что не следует крутить руль автомобиля на месте, поскольку данное действие якобы наносит существенный вред технике.
Можно ли выворачивать руль до упора?

Выкручивание руля до упора в любую из сторон порой представляется банальной необходимостью - чаще всего во время маневрирования в тесном пространстве на парковочном месте.
Как поменять батарейку в ключе зажигания

На первый взгляд ключ выглядит цельным устройством, и кажется, что разобрать его для смены батарейки будет непросто. Однако, ничего сложного здесь нет, и каждый сможет заменить израсходованный элемент питания своими руками.
Как правильно заправлять машину

Все действия по заправке автомобиля на автозаправочной станции не являются особо сложными, но тем не менее при этом необходимо следовать определенным правилам, исходящим из техники безопасности.
Что означают маркировки моторного масла вроде 5W-30?

Тех, кто покупает моторное масло впервые, может смутить непонятное на первый взгляд буквенно-числовое обозначение на канистре вроде 5W-30, 10W-40 или 20W-50, обычно выделенное крупным шрифтом.
Почему приборную панель называют торпедой?

Довольно странное на первый взгляд слово "торпеда" или "torpedo" во многих языках служит для обозначения передней панели автомобиля, на которой размещены все приборы управления и отслеживания многочисленных технических параметров и разнообразных опций.
Нужно ли ставить подкрылки?

Подкрылками (также локерами) называют защитные кожухи из пластика, устанавливаемые в колесные арки автомобиля для защиты нижней части крыла от влаги, грязи, мелких камней и дорожных реагентов.
Какие бывают виды полировки кузова

Все автолюбители достаточно трепетно относятся к состоянию лакокрасочного покрытия своего автомобиля, поэтому любая малейшая скола или царапина на его кузове моментально бросается в глаза. Для устранения подобных дефектов используется полировка кузова.
Что такое умное Каско?

С некоторых пор многие страховые стали предлагать такую услугу, как "умное Каско", суть которой заключается в том, что встраиваемое в автомобиль устройство отслеживает манеру вождения водителя, на основе чего страховщик устанавливает индивидуальную плату за Каско.
Самые неугоняемые автомобили - существуют ли такие?

Неугоняемых автомобилей не существует - таково мнение "профессионального автовора". Мастера своего дела способны взломать любое транспортное средство с любой системой защиты, однако специалисты по автоугону тоже не дремлют.
Как выбрать автомобильный видеорегистратор

Видеорегистраторы все более популярны у нас в стране, они становятся средством защиты водителей в качестве доказательства невиновности. Данные устройства могут помочь не только сохранить права, но и в отдельных случаях избежать тюремного заключения.
О выборе инструктора по вождению

Как известно, все мы учимся на своих ошибках, и основная задача автоинструктора сделать так, чтобы вы сделали все свои ошибки уже в процессе обучения, и чтобы сделали это безопасно для и других участников дорожного движения.
Нужен ли двигателю автозапуск?

Автозапуск автомобиля представляет собой систему пуска и прогрева двигателя в автоматическом режиме во время длительной стоянки. Такое устройство полезно прежде всего зимой, когда наутро зачастую долго не удается завести даже совершенно исправный мотор.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes