Новая модель "Хаммера" стала электропикапом

Американский концерн General Motors решил возродить легендарный внедорожник Hummer, правда теперь не в качестве самостоятельной марки, ликвидированной еще в 2010 году, а в виде модели электрического пикапа под брендом принадлежащей ему компании GMC, занимающейся производством грузовой и внедорожной техники. Отметим, что конце нулевых в GM пытались продать марку китайской корпорации Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co, однако сделка была сорвана в результате вмешательства Министерства финансов Китая.

Кстати, классический крупный внедорожник Hummer H1 по сути до сих пор существует в образе "лицензионного клона" другой китайской компании Dongfeng Motor и выпускается под именем DongFeng Warrior в аримейской и гражданской версиях.

Что же касается интересующего нас электрического GMC Hummer, то уже при первом взгляде на пикап угадывается его породистая родословная: квадратичные формы как всего кузова, так и кабины, огромные выступающие из высоких и широких арок колеса, оформление передней оптики, простирающейся на всю ширину "морды", в стиле незабываемой ребристой решетки радиатора...

Автомобиль имеет независимую подвеску всех колес на полноуправляемом шасси, причем задние колеса могут поворачиваться как в одну, так и в противоположную сторону с передними, позволяя пикапу не только улучшить управляемость, но и даже ползти точно по диагонали. Стандартный дорожный просвет заявлен на отметке в 257 мм, но за счет пневмоподвески клиренс можно увеличить максимально до внушительных 404 мм.

Уже объявлено, что первой в продажу выйдет самая производительная модификация GMC Hummer EV Edition One с приводом на трех электромоторах (один на передней оси и два сзади) суммарной мощностью в 1014 л.с. и крутящим моментом на всех колесах в 15590 Нм. На разгон до 60 миль в час (97 км/ч) такому электромонстру потребуется всего 3 секунды, пробег на одной зарядке может достигать 560 км. Старт продаж "Первого издания" намечен на осень 2021 года, ориентировочная цена заявлена на отметке в 113 000 долларов.

До 2024 года производитель намерен выпустить и более дешевые исполнения, в том числе и с двумя электромоторами. Позже на базе пикапа появится и внедорожник с кузовом типа универсал, но сроки его выхода пока не называются.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes