Что будет, если забыть снять авто с ручника и начать движение?

Один из наиболее волнующих многих начинающих (да и не только начинающих) автомобилистов вопрос: а что случится с моим автомобилем, если проехать определенное расстояние на ручнике? Сразу отметим, что подобные случаи, несмотря на всю их курьезность, совсем не редки, подавляющее большинство водителей хоть раз в жизни забывали снять авто с ручника перед тем, как тронуться с места.

Как известно, основной функцией стояночного тормоза, называемого в народе ручником, является удерживание автомобиля на месте от скатывания, как на время парковки, так и при кратковременной остановке на определенном склоне. Чем выше ручник поднят, тем интенсивнее тормозное усилие передается на задние колеса.

Так вот, если же забыть снять авто с ручника и попытаться начать движение с поднятым до упора рычагом, задние колеса попросту не провенутся, и вы с первых мгновений поймете, что с автомобилем что-то не ладно, и сразу же заметите ошибку.

Если же механизм стояночного тормоза задействован не на полную, машина сможет поехать, но тормозное усилие все равно будет немного воздействовать на задние колеса. Причем, так даже можно проехать несколько километров, не замечая каких-либо аномалий.

Так какие же последствия в таком случае могут быть для автомобиля? В первую очередь - это повышенный износ задних тормозных колодок, а также барабанов или дисков. Второй момент - повышенный расход топлива, так как двигателю будет тяжелее тянуть притормаживающую машину.

Если же подобным образом проехать определенный километраж на автомобиле с автоматом, ко всему прочему заметно повышается риск перегреть коробку, а это уже грозит более высокими расходами на дорогостоящий ремонт агрегата, чем просто трата на расходники тормозной системы. То есть, для машины с автоматом такая ситуация более критична, нежели с механикой.

Также следует отметить, что на многих автомобилях имеется предупреждающая индикация поднятого ручника в виде горящего красным цветом на приборной панели значка P (parking), либо восклицательного знака. А в некоторых автомобилях при попытке тронуться на ручнике раздается звуковой сигнал и/или начинает моргать индикатор на самом ручнике.

В случае же с так называемым электронным ручником, коим производители все больше начинают оснащать свои автомобили (то есть, когда стояночный тормоз активируется не механическим рычагом, а простым нажатием специальной кнопки), беспокоиться вообще не о чем - при начале движения его отключение происходит автоматически.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes