Можно ли перевозить ребенка на руках без детского кресла?

В Интернете можно видеть ролики, как таксист отказывается везти женщину с ребенком на руках, если салон его авто не оборудован детским автокреслом, либо своенравная мамаша отказывается усаживать ребенка в имеющееся кресло. Причем, зачастую такие особы начинают вести себя агрессивно, пытаясь навязать водителю свое понимание правил перевозки малолетних детей в транспортном средстве.

Так можно ли в действительности перевозить ребенка в автомобиле, удерживая его в руках без использования детского кресла?

Согласно правилам дорожного движения, перевозка детей в возрасте до 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, то есть автокресел или специальных люлек для новорожденных и грудных детей. Такие устройства могут располагаться как на заднем, так и на переднем сиденье.

Для детей в возрасте от 7 до 12 лет (до 11 включительно) перевозка должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, либо ремней безопасности на заднем сиденье, а на переднем - только использованием детских удерживающих устройств.

Правилами категорически запрещается перевозить ребенка на руках. В случае ДТП на скорости до 20 км/ч теоретически ребенка можно удержать на руках, но даже на такой малой скорости при ударе ребенок может получить переломы костей и травмы внутренних органов. А вот уже при ударе или резкой остановке на скорости до 50 км/ч вес ребенка увеличивается в десятки раз, и удержать его вряд ли получится, а если еще и мать не пристегнута, то своим весом она может буквально раздавить свое дитя.

Главным предназначением детского кресла является компенсировать маленький рост ребенка, так как стандартные средства безопасности (ремни, подушки) банально не смогут удержать ребенка, либо нанести ему еще больше травм. Естественно, купленное кресло должно полностью соответствовать росту ребенка, иначе толку от него не будет.

Рекомендуется устанавливать детское кресло на правом месте заднего ряда сидений (за креслом переднего пассажира), так как именно это место в салоне авто считается самым безопасным в странах с правосторонним движением.

За нарушение же правил перевозки детей предусмотрены штрафы в размере:

- 3 000 рублей для обычных водителей
- 25 000 рублей для должностных лиц (в т.ч. и таксистов)
- 100 000 рублей для юридических лиц

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes