Особенности эксплуатации автоматических трансмиссий

Основные моменты правильного использования коробки-автомат

Многие водители рано или поздно задумываются о приобретении автомобиля с коробкой-автомат, преимущества которой неоспоримы в плане удобства при вождении. Однако, и при управлении двухпедальным авто имеются свои тонкости.
Что означают буквы положений селектора коробки-автомат

Данный материал может быть полезен тем, кто всю жизнь ездил на механике и впервые увидел панель управления коробкой-автомат, не имея представления о том, что означают буквы или другие символы в определенных положениях рычага-селектора.
Как правильно трогаться в горку на автомате

На самом деле трогаться в горку на автомате намного проще, чем с обычной механической коробкой, где нужно "играться" с педалями газа и сцепления.
Нужно ли ставить на ручник автомобиль на автомате

Технической функцией ручника (стояночного тормоза) является блокировка тормозных колодок задних колес для удержания автомобиля от возможного скатывания под воздействием собственного веса во время парковки или длительной остановки на покатой поверхности.
Возможно ли торможение двигателем на автомате?

В обычном режиме работы автомата торможение двигателем происходит не так эффективно, как на механике, поскольку при отпускании газа на высокой скорости гидротрансформатор не позволяет нагружать коробку при снижении оборотов, предохраняя ее от повреждений.
Как правильно прогревать автомат зимой

В удобстве эксплуатации автомобиля с коробкой-автомат уже мало кто сомневается, но также всем известно, что данный агрегат требует к себе куда более внимательного отношения, нежели традиционная механика.
Как выехать из глубокого снега на автомате

Трогаться с места в снегу на автомобиле с автоматической коробкой так же непросто, как и на механике. Проваливаясь в рыхлой поверхности, колеса независимо от типа трансмиссии под резким газом начинают буксовать, зарываясь еще глубже.
Как правильно пользоваться ручным режимом на автомате

Практически на всех современных автоматах имеется режим ручного переключения передач, имитирующий работу механической коробки, обычно обозначаемый символами + и - в особом положении рычага и иногда дополнительно буквой M.
Использование нейтралки на автомате в повседневной езде

Технически нейтральная передача на коробке автомат выполняет ту же функцию, что и на обычной механике, то есть разъединяет двигатель и трансмиссию, чтобы крутящий момент не передавался колесам, и автомобиль не мог двигаться при работающем двигателе.
Что будет, если на автомате на ходу включить заднюю передачу?

Все автомобилисты и даже начинающие водители понимают, что моментально машина назад поехать не сможет - то есть для того, чтобы включился режим R (Reverse), на всех автомобилях с коробкой автомат требуется полная остановка и выжатая педаль тормоза.
Что такое кикдаун?

Во всех классических автоматах имеется режим "кикдаун" (от англ. kickdown - понижение) для максимально эффективного разгона авто, в большинстве случаев активируемый небольшой кнопкой, расположенной под педалью акселератора.
Для чего нужен режим L, встречающийся на некоторых автоматах?

У многих автомобилей с автоматами - преимущественно прошлых поколений - до сих пор встречается так называемый режим пониженной передачи, обозначаемый буквой L (Low), иногда цифрой 1 и еще реже буквой B (Bottom).
Как правильно эксплуатировать автомат на бездорожье

В последнее время автоматы все больше вытесняют механику на современных автомобилях, в том числе и на внедорожниках, однако, правильно пользоваться такой коробкой, тем более на относительно серьезном бездорожье, умеют далеко не все.
Можно ли ездить на вариаторе по бездорожью?

Естественно, как и к любому новшеству, отношение автолюбителей к вариаторам еще достаточно скептическое: особое нарекание может вызвать пресловутая "ненадежность" клиноременной трансмиссии, особенно при относительно жестких условиях эксплуатации.
Почему автомат дергается и пинается при переключении

Довольно распространенное явление, с которым часто сталкиваются покупатели подержанных автомобилей, оснащенных автоматической трансмиссией. Особенно такой вопрос ставит в ступор человека, который ранее на машине с АКПП никогда не ездил.
Как избежать поломки автоматической коробки

Все большее количество водителей отдают предпочтение автомобилям с автоматической коробкой передач. Однако, при этом нужно учитывать одно обстоятельство: этот дорогостоящий агрегат не любит грубого обращения.
Как разблокировать автомат для буксировки авто

Наиболее очевидным способом транспортировки сломавшейся машины с автоматом, является вызов эвакуатора, но иногда приходится прибегнуть к обычной буксировке. При этом, перевести автомат на нейтраль не так просто, все АКПП оснащаются специальной блокировкой.
Действительно ли механика надежнее автомата?

Среди автомобилистов давно уже укоренилось мнение, что механическая коробка передач в плане эксплуатации надежнее автоматической трансмиссии, основаное прежде всего на том, что автомат имеет более сложную конструкцию...
Стоит ли покупать автомобиль с "роботом"?

С точки зрения эксплуатации робот практически ничем не отличается от классического автомата или вариатора - те же две педали (газ и тормоз), да и набор основных режимов работы у всех автоматических коробок идентичен.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes