Если на ходу включил заднюю передачу на автомате...


Все автомобилисты и даже начинающие водители понимают, что так делать не стоит, моментально машина назад поехать не сможет, для того, чтобы включился режим R (Reverse), на всех автомобилях с классическим автоматом требуется полная остановка и нажатая педаль тормоза. Однако, некоторые особо нетерпеливые водители торопятся перевести селектор АКПП в положение R прямо на ходу, пусть и на малой скорости, не дожидаясь полной остановки и постфактум задаваясь вопросом: а не убил ли я тем самым коробку.

Так вот, что же случится, если на автомобиле с автоматом на ходу включить заднюю? А ничего страшного не произойдет, ведь все автоматы, даже самые древние, обладают защитой от подобных случаев, то есть рычаг либо заблокируется механически, и перевести его в положение R из D (Drive) во время движения физически не получится, либо если в качестве селектора используется современный электроджойстик, который можно поставить в любое положение, то здесь уже на помощь придет умная электроника и определит такой выбор как неправильный алгоритм (хотя на панели приборов возможно все же будет гореть R), и трансмиссия по факту перейдет на нейтралку, а на некоторых моделях сработает торможение автомобиля до полной остановки.

Если же вы перевели джойстик на R во время движения вперед, и ваш автомобиль покатился на нейтралке, то вам следует его полностью остановить и уже затем выбрать нужный режим, но не в коем случае не пытаться сразу же накатом вернуться в D из нейтрали. В противном случае трансмиссия испытает достаточно ощутимый удар, поскольку в этот момент произойдет смыкание фрикционных дисков входного и выходного вала, вращающихся с разной скоростью.

Также пару строк уделим таким достаточно распространенным в последнее время разновидностям АКПП, как робот и вариатор. Точнее скажем, что с ними все намного проще, и вы не сможете включить заднюю передачу на ходу, поскольку их селекторы, как на старых автоматах, жестко связаны с механизмом коробки.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes