Для чего нужен режим L на автомате и прочие ограничивающие режимы (2 или 2L, 3 или D3)

Во многих автоматах (преимущественно у агрегатов прошлых поколений) имеется так называемый режим пониженной передачи, обычно обозначаемый буквой L (Low), иногда цифрой 1 и еще реже буквой B (Bottom). Этот режим заставляет работать автомат на фиксированной первой передаче, чтобы коробка не переключалась вверх при увеличении оборотов двигателя.

Сразу отметим, что при достижении слишком высоких оборотов (обычно доходя до красной отсечки на тахометре) в режиме L коробка в итоге все равно перейдет на вторую передачу, дабы уберечь свой механизм от интенсивного износа.

Пониженная (первая) передача у автомата используется для преодоления крутых подъемов, либо чтобы заехать даже на относительно небольшую горку на груженном автомобиле, а также чтобы автомобиль не ускорялся на затяжных спусках, и не перегревать при этом тормоза, используя так называемое торможение двигателем.

Также данный режим позволяет избежать излишней пробуксовки на скользкой поверхности или во время преодоления сложных грязевых или заснеженных участков. Ведь при буксовании автомат думает, что автомобиль разгоняется, и в обычном режиме D (Drive) начинает переключать передачи на повышенные, снижая тем самым передаваемое тяговое усилие на колеса и, как следствие, понижая шансы преодолеть сложный непролазный участок дороги.

Включать режим L нужно стараться как можно реже – лишь в самых крайних случаях, описанных выше, поскольку автомат не особо любит работать на низкой передаче при высоких оборотах. Переводить рычаг в положение L можно в движении (также как и отключать данный режим), но рекомендуется делать это на скорости не более 25 км/ч.

Помимо фиксированной первой передачи, у автомата могут быть режимы 2 или L2 (2L), 3 или D3 (3D) и даже 4 или D4 (4D), заставляющие работать коробку в диапазонах соответственно не выше второй, третьей и четвертой передачи. Используются данные режимы в тех ситуациях, когда нужно задействовать торможение двигателем ради большей стабильности и устойчивости, например на скользкой дороге или горных серпантинах. Также, например, режим 3 или D3 можно задействовать при езде на относительно невысокой скорости, дабы не мучить коробку частыми переключениями с третьей на четвертую передачу.

В настоящее время на новых автомобилях очень редко можно встретить автоматы с отдельными режимами, ограничивающими работу коробки на низких передачах, но в качестве альтернативы у современных АКПП имеется режим ручного переключения M (Manual) (иногда обозначается просто + и -), позволяющий использовать любую фиксированную передачу, в частности для всех вышеописанных нужд.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes