Volkswagen Taigo - фольксвагеновское кросс-купе малого класса для Европы

До конца текущего 2021 года на рынок Европы должен выйти субкомпактный купеобразный кроссовер Volkswagen Taigo, фотографии тестируемой новинки уже распространились по Сети, хотя впервые эту модель мы увидели еще в прошлом году во время ее бразильского дебюта под именем Nivus. Единственным отличием европейской версии кросс-лифтбека от заокеанской стали располагающиеся на задней двери секции фонарей, вплотную доходящие до фольксвагеновской эмблемы.

Технически автомобиль базируется на том же варианте модульной платформы MBQ-A0, что и его бразильский аналог, а также мини-кроссовер со схожим наименованием Taigun, предназначенный для индийского рынка. Бразильский Nivus оснащается одним единственным силовым агрегатом - литровым 128-сильным турбодвижком, спаренным с шестиступым автоматом.

Моторную гамму для европейского Taigo производитель пока не раскрывает, намекая лишь на некие экономичные TSI-двигатели без упоминания о каких-либо дизелях. Разумеется, для Старого Света должен быть более богатый выбор из КПП, в том числе и стандартная механика, до сих пор востребованная у чересчур экономичных европейцев.

Согласно предварительным сведениям, официальные продажи Volkswagen Taigo стартуют в четвертом квартале 2021 года в качестве рыночной новинки 2022 модельного года. По своей концепции новая модель близка к кроссоверу Volkswagen T-Cross, с которым по всей видимости и разделит линейку силовых агрегатов и для которого по сути станет этакой альтернативой с покатой линией крыши.

В России же подобная новинка также пришлась бы ко двору, однако в настоящее время местное подразделение VW выводит на наш рынок более крупную модель Volkswagen Taos, базирующуюся на более "продвинутой" тележке MQB A1 и являющуюся близким родственником чешского Skoda Karoq.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes