Volkswagen Taigun 2021 модельного года - новый кроссовер нацелен на Россию?

Немецкий автоконцерн VW похоже сдержал обещание представить собственный бюджетный кроссовер малого класса, который смог бы конкурировать со сверхпопулярными по всему миру "Кретой" и "Дастером". Презентация новинки состоялась в рамках выставки Auto Expo 2020 в индийской столице Дели, а свое имя новая модель унаследовала еще от концепта восьмилетней давности!

Изначально субкомпактный SUV немцы готовили для латиноамериканского рынка, и впервые концепт под названием Volkswagen Taigun засветился на бразильской земле, но при этом в СМИ сразу появились сведения о планах производителя примерно к середине минувшего уже десятилетия привезти такой автомобиль в Россию и Индию, собственно где подобные недорогие и утилитарные вседорожники пользуются особым спросом.

Впоследствии проект "Тайгуна" оказался заморожен, возможно немецкие маркетологи усомнились в его перспективах, однако рост популярности кроссоверов данного класса особенно в странах с развивающимся автомобильным рынком за последние несколько лет доказал обратное. Правда, Volkswagen пару лет назад все же выпустил своеобразный кросс-компакт под незамысловатым названием T-Cross, в основном предназначенный для европейских покупателей, но тот продукт считается скорее приподнятым и слегка раздутым хэтчбеком Polo, на базе которого он и построен, нежели полноценным кроссовером, пусть и небольших размеров.

Представленный же в Индии Volkswagen Taigun в более современном переосмыслении построен на удлиненной версии платформы MQB A0 и получил усиленную подвеску и вполне внушительный клиренс высотой в 205 мм при его общей длине 4,2 м и колесной базе 2,65 м. Внешне автомобиль выглядит не в пример симпатичнее "Ти-Кросса", имея множество схожих черт с более солидным "Тигуаном". Представленный образец по сути пока еще является предсерийным концептом, но именно в таком виде и пойдет в массовое производство, правда в самой Индии он выйдет ближе к 2021 году.

Уже заявлено, что на местном рынке новинка будет оснащаться литровым бензиновым турбомотором мощностью 115 л.с. и более производительным 1,5-литровым турбовым двигателем на 130 "лошадей".

Впрочем, нас интересует вовсе не Индия - учитывая его рыночное позиционирование, Volkswagen Taigun уже в 2021 году вполне может оказаться и в России, благо вся его сущность и даже само название вполне подходят для успешного продвижения и в нашей стране. Учитывая, насколько у нас популярен не самый дешевый Tiguan, фолксвагеновская архитектура явно вызывает у местных покупателей больше доверия, нежели технологии корейцев, японцев и французов. Правда, для продаваемых в России кроссоверов неизменным техническим атрибутом является еще и наличие полного привода, о котором в индийской версии "Тайгуна" речи пока не идет.

Ниже на видео опубликован материал непосредственно с места индийской презентации новейшего немецкого кроссовера Volkswagen Taigun образца 2021 модельного года с подробным обзором его экстерьера и интерьера.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes