Североамериканское отделение концерна Volkswagen анонсировало выход своей локальной версии младшего брата "Тигуана" - новейший субкомпактный кроссовер получил имя Taos в честь одноименного городка в штате Нью-Мексико на юго-западе США. По своей концепции новинка станет заокеанским аналогом китайского Tharu, этот же автомобиль будут продавать и в странах Латинской Америки, хотя согласно прежним сведениям ранее для латиноамериканского рынка его планировали назвать Tarek. Начало продаж назначено на лето 2021 года.
Если сравнивать с его китайским прообразом, Volkswagen Taos получил самобытный передок, выполненный в стиле последних фольксвагеновских новинок, в частности седана Jetta и российской вариации модели Polo в новом кузове лифтбек. Сбоку и сзади новый кроссовер повторяет общий стиль "китайца", хотя задний бампер имеет более рельефную структуру, а блоки фонарей несколько иную светографику. Обуваться атвомобиль будет в колеса диаметром 17, 18 и 19 дюймов.
Салон поражает достаточно изысканным оформлением всей передней панели, что не совсем типично для моделей бюджтеного уровня. Правда, на фото запечатлен интерьер топовой комплектации "Таоса", в более простых исполнениях широкий восьмидюймовый сенсорный экран мультимедийной системы будет заменен на информационный дисплей попроще.
Уже известно, что в Штатах паркетник будет предложен с бензиновым с турбомотором 1.5 TSI мощностью 160 л.с., причем в переднеприводной версии он будет сочетаться с классическим восьмидиапазонным автоматом, а полноприводной модификации достанется семиступый DSG с двумя сцеплениями. Покупатели из Латинской Америки получат чуть более устаревшую технику: хорошо знакомый нам 150-сильный 1.4 TSI с шестиступенчатым автоматом и только передним приводом.
Кстати, немцы готовят и некий адаптированный для нашей страны вариант "Таоса" и по некоторым сведениям уже в 2021 году планируют организовать его сборку в Нижнем Новгороде на одной производственной линии с родственной моделью Skoda Karoq. Точные сроки выхода такого кроссовера в России, равно как и его имя для локального рынка пока не называются. Возможно, что "русифицированная" версия Volkswagen Taos / Tharu по сути просто окажется перелицованным "Кароком", а дизайн нам достанется именно от американского "Таоса".
Также существует мнение, что для нашей страны может готовиться особая версия маленького фольксвагеновского паркетника B-класса - этакого полноценного конкурента местного бестселлера Hyundai Creta на устаревшем шасси A05 (PQ25), на котором до сих пор базируются лифтбеки Polo и Skoda Rapid калужской сборки. Логично предположить, что именно такая новая модель в виду своей дешевизны имеет неплохие шансы прочно закрепиться на российском рынке, ведь технологический близнец вышеупомянутой Skoda Karoq по всей логике вещей очень доступным стать не сможет.