Skoda Kosmiq 2019-2020 - новая кросс-Шкода для России?


В 2019 году в глобальной модельной линейке чешского автопроизводителя намечается дебют совершенно нового кроссовера, который должен стать серийным воплощением концепт-кара Skoda Vision X (на фото и видео), продемонстрированного в ходе нынешнего Женевского автосалона. Для своей новой модели чехи запатентовали имя Kosmiq, и именно так будет называться субкомпактный представитель шкодовских вседорожников, позиционируемый на ступень ниже нового Karoq и уже устаревшей Yeti.

В качестве технической основы для новинки будет задействована фольксвагеновская модульная платформа MQB в версии A0, а ее ближайшим родственником станет также готовящийся к выходу на мировой рынок кроссовер Volkswagen T-Cross. Интересно, что подобный автомобиль у Шкоды уже имеется - речь идет о недавно вышедшем в Китае Kamiq, который одно время также ожидался и в России, но, судя по всему, тот паркетник создан исключительно для местного рынка, и его продажи за пределами Поднебесной не планируются.

По предварительным данным публичная презентация Skoda Kosmiq намечена на весну 2019 года - предположительно на Женевский автосалон, массовое производство стартует в июле, а продажи начнутся в сентябре в качестве новинки 2020 модельного года. О технических подробностях новой модели вряд ли будет известно до официальной премьеры, но скорее всего ее моторная гамма будет состоять из уже знакомых по другим автомобилям концерна VW B-класса бензиновых и дизельных силовых агрегатов. Концептуальный прототип Vision X был оснащен гибридной установкой, состоящей из 1,5-литрового 130-сильного турбодвигателя и двух электромоторов, один из которых был спарен с ДВС, а другой установлен на задней оси в качестве имитации системы полного привода.

По некоторым данным на серийной Skoda Kosmiq 2019-2020 года полный привод также появится, хотя его реализация будет зависеть от рынка сбыта. Например, производимый в России потенциальный конкурент "Космика" Hyundai Creta имеет модификации 4х4, а вот его китайский аналог Hyundai ix25 располагает приводом только на переднюю ось. Пока рано говорить о возможности появления чешского кросса в нашей стране, однако без полного привода он явно не сможет конкурировать с "Кретой" и "Дастером".

Теоретически новый кроссовер Шкода Космик 2019 / 2020 модельного года может прописаться на одной из производственных площадок в Калуге или Нижнем Новгороде, где осуществляется сборка автомобилей Skoda и Volkswagen для российского рынка. Правда, пока модели на архитектуре MQB-A0 у нас не выпускаются.


 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes