Skoda Kamiq - самый компактный кроссовер от чехов


В рамках Пекинского автосалона 2018 чехи из "Шкоды" провели премьеру абсолютно новой модели кроссовера, получившей название Kamiq. Буквально за неделю до официального дебюта производитель распространил первые изображения своей новинки, выполненные в стиле дизайнерских набросков. Серийная версия изображена на фото выше. Данный автомобиль построен на универсальной фольксвагеновской платформе MQB, но в модельном ряду "Шкоды" позиционируется на ступеньку ниже паркетника Karoq, который недавно пришел на смену модели Yeti. Габариты китайского "Камика" следующие: длина - 4390 мм, ширина - 1781 мм, высота - 1606 мм, колесная база - 2610 мм.

Известно, что новый кроссовер разрабатывался в Китае на совместном предприятии SAIC-Volkswagen и изначально был предназначен исключительно для рынка Поднебесной. Однако, позже появились сведения о том, что в 2019 году Шкода Камик должен появится и на других рынках, причем с большой долей вероятности и в России. В нашей стране любой бюджетный вседорожник, не обремененный излишеством высоких технологий, легко может пробиться в бестселлеры, потеснив ныне сверхпопулярные "Дастер" и "Крету".

Правда, ради оказания достойной конкуренции "французу" и "корейцу" чешско-немецкое творение должно как минимум не уступать в техническом плане. Например, для китайского рынка Skoda Kamiq 2019 модельного года получил под капот скромный 1,5-литровый бензиновый атмосферный двигатель, выдающий всего 110 л.с. мощности, работающий в паре с механической трансмиссией, и привод только на переднюю ось.

Европейская же версия новинки по сообщению некоторых СМИ будет являться техническим аналогом недавно дебютировавшего в Старом Свете другого кросс-компакта родственной марки Volkswagen T-Cross с аналогичной линейкой силовых агрегатов объемом от 1 до 1,6 литра мощностью от 95 до 150 л.с.

Интересно, что для "Ти-Кросса" полный привод также не предусмотрен, и если подобный Шкода Камик 2019 года появится в России, то конкурировать ему предстоит уже не с "Дастером" и "Кретой", а лишь с приподнятыми хэтчбеками Renault Sandero Stepway, Lada Xray, Kia Rio X-line и бюджетными универсалами Lada Vesta SW Cross и Lada Granta Cross. А это уже автомобили более низкого ценового сегмента, нежели полноценные кроссоверы; к примеру, в Китае "Камик" в базовой комплектации стоит около 90 000 юаней (примерно 900 000 рублей), а аналог собираемой в России "Креты" Hyundai ix25 - уже от 109 800 юаней, что эквивалентно 1 100 000 рублей.


Что касается внешности, то европейский Skoda Kamiq 2019 года будет выполнен по образу концепта Vision X, крайне футуристичный вид которого не помешал журналистам еще за год до предполагаемого дебюта назвать его практически серийной моделью. Обзор концептуального "Вижина" представлен на видео ниже. Официальная презентация новинки состоится в ходе Международного Женевского автосалона 2019.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes