Стоимость Lada Vesta Cross 4х4 будет сравнима с ценой Дастера?

Недавно директор проекта "Семейство автомобилей Xray" ОАО АвтоВАЗ Олег Груненков окончательно подтвердил намерение тольяттинского автозавода в 2016 году выпустить полноприводную версию кросс-хэтча Xray, однако, еще раньше господин Груненков говорил о возможности использования полного привода и в семействе автомобилей Lada Vesta, благо техническая основа новой модели это позволяет.

Согласно официальным заявлениям АвтоВАЗа, специально для "Весты" была разработана индивидуальная платформа Lada B, в отличие от все того же "Икс-Рея", созданного на базе хэтчбека Renault Sandero Stepway, родственного по платформе B0 к кроссоверу Renault Duster. Поэтому интеграция полноприводной трансмиссии от "Дастера" в Xray не представляется большой проблемой. Однако, то же самое можно сказать и про "Весту", ведь технически данный автомобиль также близок к моделям B/C-класса Renault и Nissan или, проще говоря, представляет собой этакую сборную солянку из узлов и агрегатов, предоставленных партнерами по альянсу. Следует отметить, что производится Lada Vesta на ижевском автозаводе "Lada Ижевск" (бывшем ИжАвто) на линии AIMS, то есть, на одном конвейере с ниссановскими моделями Sentra и Tiida. Другой момент: в качестве одного из доступных двигателей для новейшей вазовской модели заявлен 1,6-литровый 114-сильный агрегат Renault, который также устанавливается и на "Дастер" (в рестайлинговой версии).

Таким образом, русская "Весточка" вполне может подружиться с ходовой частью полноприводного "француза". Скорее всего, такой вариант будет применим на недавно представленном универсале Lada Vesta Cross (на видео), который планируется запустить в производство ровно через год после седана - дата начала выпуска назначена на 25.09.2016. По предварительным данным, первыми с конвейера все же сойдут переднеприводные версии "Кросса", однако, позже Lada Vesta Cross 4х4 может стать серьезным конкурентом "Дастеру". Вазовская новинка выглядит не в пример симпатичнее французского кроссовера, а если позаимствует его ходовую, то и в плане проходимости ничем ему не уступит.

Следовательно и цена Lada Vesta Cross 4х4 будет никак не ниже ее поставщика полноприводной трансмиссии, для справки: сейчас похожий по характеристикам Renault Duster 1.6 4х4 в базовой комплектации Authentique стоит 709 990 рублей. Впрочем, нужно еще дождаться 2017 года, когда возможно выйдет новый вазовский "полноприводник", ведь примерно в то же время французы обещают кардинально обновить свой кроссовер до второго поколения, который, по некоторым данным, в новой генерации должен укрупниться в размерах и даже получить семиместную версию.



Смотрите также: Первый тест-драйв Lada Vesta

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes