Универсал Lada Vesta Cross 4х4 станет настоящим кроссовером?

В ходе состоявшейся в конце августа 2015 года выставки внедорожников Moscow Off-Road Show 2015 стало известно, что АвтоВАЗ работает над созданием полноприводной трансмиссии для автомобилей семейства "Весты", частности, версию 4х4 получит приподнятый универсал Lada Vesta Cross, концептуальный прототип которого и был впервые представлен на данном мероприятии.

О намерении производителя оснастить "Весту" полным приводом поведал Олег Груненков - директор проекта "Семейство автомобилей Xray", добавив также, что для модификации Cross 4х4 разрабатываются особые коробки и двигатели, поскольку более тяжелому универсалу, да еще и с полноприводной трансмиссией, потребуются более солидные технические характеристики, чем обычному седану.

Напомним, серийное производство седана Lada Vesta уже началось 25 сентября 2015 года, автомобиль будет оснащаться линейкой из трех силовых агрегатов мощностью от 87 до 114 л.с., самый мощный из которых предоставят партнеры по яльянсу Nissan и Renault. Правда, первая товарная партия "Весты" получит все же один двигатель тольяттинского происхождения объемом 1,6 литра мощностью 106 л.с. Цена базовой комплектации седана ожидается в районе 475-495 тысяч рублей.

Универсал Lada Vesta Cross по предварительным данным встанет на конвейер уже буквально через год после седана - в сентябре 2016-го, причем в качестве пятидверной модификации будет предлагаться именно лифтованная версия "Кросс". Возможно, что стандартный универсал, подобный тому, что изображен ниже, в модельном семействе "Весты" вообще не появится. Отметим, что данное изображение не является официальным или шпионским фото, это дизайнерский рендер независимой венгерской студии X-Tomi Design.





Смотрите также: Тест-драйв Lada Vesta с Вахидовым и Стиллавиным в Италии

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes