Стоимость госпошлины на водительские права в 2019 году


Летом 2018 года в России увеличились госпошлины на выдачу некоторых документов со встроенными электронными чипами, в том числе пришлось больше раскошелиться и начинающим водителям. Водительские права нового поколения подорожали в полтора раза - с 2000 сразу до 3000 тысяч рублей, такая стоимость сохранит актуальность и на 2019 год. Одновременно с правами увеличилась стоимость свидетельства о регистрации транспортного средства - до 1500 рублей.

Повышение госпошлин вызвано прежде всего с необходимостью частично компенсировать затраты, связанные с переходом на новые документы. Кроме того, здесь также усматривается нисходящая статистика выдачи прав за последние годы: в 2017 году водительские удостоверения в нашей стране получили всего 1,33 млн человек, что примерно на треть (33,5%) меньше по сравнению с показателем 2016 года. А по сравнению с пиковым 2014 годом аналогичный результат оказался ниже и вовсе на 46%. Таким образом получается, что государственный бюджет в последнее время недополучал средства в виде пошлин.

Помимо повышения государственных пошлин на выдачу отдельных документов, к 2019 году в России должна увеличиться средняя стоимость оформления страхового полиса "автогражданки" (ОСАГО).

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes