Госпошлина на постановку автомобиля на учет в ГИБДД в 2019 году


В августе 2018 года в России повысился размер госпошлины на выдачу свидетельства о регистрации транспортных средств - стоимость пластикового документа о постановке автомобиля на учет в ГИБДД повысилась с 500 до 1500 рублей. На текущий момент данные изменения актуальны и на 2019 год. В то же время подорожало и водительское удостоверение нового образца с 2000 до 3000 тысяч рублей.

Повышение некоторых госпошлин было призвано компенсировать часть расходов на внедрение документов нового поколения. Кроме того, на данный законопроект повлияла и нисходящая тенденция выдачи водительских удостоверений: согласно статистике в 2017 году в России было выдано всего 1,33 млн прав, что на треть (33,5%) меньше по сравнению с показателем 2016 года. А если сравнивать с пиковым 2014 годом, то данный результат ниже и вовсе на целых 46%. Таким образом, государственный бюджет на протяжении нескольких лет недополучал средства в виде пошлин.

Напомним, что свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) выдается в ГИБДД после непосредственно самой процедуры регистрации и уплаты соответствующей госпошлины. Данный документ, свидетельствующий о постановке автомобиля или другого подлежащего регистрации автотранспортного средства на учет, представляет собой небольшую ламинированную карточку сиренево-розового цвета, как на образце выше, которая с легкостью помещается в карман, кошелек или специальную обложку для документов.

СТС относится к документам, дающим право на управление транспортным средством, и должно постоянно находиться у водителя во время вождения для предъявления в случае необходимости инспектору ГИБДД. Его отсутствие может повлечь штраф в размере 500 рублей и даже принудительную эвакуацию автомобиля на штрафстоянку. Другой важный документ на автомобиль - техпаспорт или паспорт транспортного средства (ПТС), куда также вносятся сведения о регистрации ТС - необязателен при управлении автомобилем, и его лучше хранить дома, чтобы по нему восстановить СТС в случае утери. Свидетельство о регистрации ТС подлежит переоформлению при смене его владельца, смене фамилии владельца или местожительства.

Помимо увеличения стоимости госпошлины на постановку автомобиля на учет, к 2019 году в России заметно повысится средняя стоимость полиса ОСАГО.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes