Кроссовер Datsun 2020 - новая модель в кузове Cross для России

Любовь россиян к кроссоверам продолжает расти, ведь именно эти автомобили по своей концепции напоминают так называемые "джипы" - такие желанные и такие недоступные широкому кругу автомобилистов еще пару десятков лет назад. И совсем неудивительно, что свои "паркетники" сегодня имеются практически у любого автопроизводителя, благо рецепт создания такого подкласса вседорожников достаточно прост: взять легковую платформу, поднять подвеску и порой даже новый кузов придумывать не нужно - достаточно лишь "налепить" на автомобиль пластиковые накладки, немного увеличить бамперы, да добавить хромированную имитацию внедорожной защиты.

Возрожденная несколько лет назад японская марка Datsun тоже не решила остаться в стороне и в 2020 году готовится вывести на российский рынок третью модель, которая будет отличаться повышенной проходимостью. Причем, по Сети уже распространялся самый что ни на есть официальный тизер кроссовера, наполовину прикрытого механической шторкой, в передке которого легко угадываются черты хэтчбека Datsun mi-DO.

Заметим, что ранее подобный автомобиль ожидался, только не в виде хэтчбека, а универсала по аналогии с тогдашней "Калиной-Кросс". По словам управляющего директора компании "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" Андрея Акифьева первая информация о новинке появится в 2019 году, и тогда же скорее всего будет продемонстрирован концепт серийной версии кроссовера "Датсун" 2020 модельного года.

Отметим, что в современной модельной линейке японской марки уже есть автомобиль с "закосом" под кроссовер - новая модель Datsun Cross была официально представлена в начале 2018 года для рынков стран Юго-Восточной Азии. Понятно, что тот автомобиль никакого отношения к вазовской продукции не имеет и представляет собой кросс-версию семиместного компактвэна Go+.

В России же по информации некоторых неофициальных источников свой кроссовер Datsun начнут выпускать в 2020 году, но не на вазовской основе, а на "логановской" платформе B0. По сути, если верить таким сведениям, новинка станет еще одним аналогом Renault Duster, который внешне может быть выполнен в стиле Nissan Kicks и придет на смену соплатформенной модели Terrano. Впрочем, опять же по слухам, к тому времени АвтоВАЗ планирует перевести всю свою бюджетную модельную линейку на шасси B0, включая "Гранту" и даже "Ниву".



Своеобразный намек на ожидаемый Datsun Cross 2020 на базе хэтчбека mi-DO российский производитель сделал еще летом 2018 года, когда свет увидел автомобиль в камуфляжно-пятнистой окраске кузова, не имеющий даже официального названия и изготовленный в единственном экземпляре скорее не в качестве тестового прототипа, а в виде маркетингового концепта с целью узнать мнение общественности по поводу такого продукта. Машина была оборудована под "автомобиль для рыбака", ради чего ей полностью убрали задний диван и заполнили освободившееся за спинками передних сидений пространство органайзером с рыболовными снастями и прочим инструментом.

Технически хобби-кар "Datsun Fisherman" отличается лишь укороченной главной парой трансмиссии (4,13 вместо стоковых 3,9), в качестве движущей силы остался тяговитый на низах 1,6-литровый восьмиклапанный двигатель мощностью 87 л.с., клиренс через проставки был увеличен до 180 мм. Конечно, полноценным кроссовером или даже кросс-хэтчем такой "рыбацкий Датсун" назвать нельзя, и все же со своим предназначением доработанный автомобиль вполне неплохо справляется, в чем убедились протестировавшие его издания.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes