Предвестник новой Lada Largus? Новый румынский УПВ Dacia Jogger 2022 / 2023 м.г.

На 2022 год румынское подразделение Renault Dacia вновь готовится вывести на рынок универсал повышенной вместимости наподобие оригинального Logan MCV первого поколения, ставшего в свое время прообразом для вазовской модели Lada Largus. Правда, нынешняя новая модель формально открестилась от логановского семейства - новинку назвали Dacia Jogger, хотя технически и стилистически полностью базируется на "Логане" третьей генерации.

При этом, представленный компактвэн имеет более высокие нежели седан двери, растянутую колесную базу и вместительный салон с возможностью установки третьего ряда сидений. Правда, задняя дверь у "Джоггера" все же откидная - непонятно, почему румыны ушли от концепции многофункционального семейного автомобиля с удобными распашными задними дверями.

По размерам новинка от "Дачии" немного превосходит нашу "Ладу Ларгус" (4547 х 1784 х 1632 мм) и лишь по длине колесной базы немного уступает вазовскому универсалу - 2897 мм против 2905 мм. Кстати, на презентационных снимках изображена особая приподнятая версия Dacia Jogger Extreme с увеличенным до 200 мм дорожным просветом и некой имитацией внедорожной защиты. Привод естественно только передний.

Под капотом ничего интересного - базовый бензиновый турбоагрегат 1.0 TCe на 110 "лошадей" и его 101-сильная битопливная версия, способная работать как на бензине, так и на пропане. В качестве трансмиссии предлагается только шестиступенчатая механика, никаких автоматов или вариаторов пока не заявлено. Правда, в 2023 году ожидается еще и 140-сильная гибридная силовая установка на базе 1,6-литрового атмосферника - по сути это будет первый гибрид в практике румынского производителя.

Официальные продажи базовых версий начнутся уже в первом квартале 2022 года, помимо Европы новинка должна выйти на рынки Турции и Израиля, но уже под маркой Renault. Насчет России нокакой информации не поступало, наша Lada Largus лишь недавно пережила рестайлинг, адаптировавший облик автомобиля под современный фирменный дизайнерский стиль АвтоВАЗа.

И тем не менее, новый вместительный "румын" 2022 / 2023 модельного года вполне может стать предвестником для следующего поколения "Ларгуса", который, как и прочие вазовские модели, через пару-тройку лет должен будет перейти на единую "рено-ниссановскую" модульную платформу CMF-B. Собственно, актуальное "логановское" семейство на CMF-B уже производится; наша же Lada Largus по-прежнему базируется на архитектуре B0 (Global Access).

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes