BMW Z3 - для желающих выглядеть пижоном "по-бондовски"

Открытый двухместный спортивный автомобиль BMW Z3 появился в 1996 году и стал первым родстером массового производства в современном модельном ряду баварской марки. Z3 выпускался на заводе BMW AG в США и изначально разрабатывался для местного рынка, однако, практически сразу обрел такую популярность по всему миру, что на его покупку выстроились очереди. И это неудивительно, ведь его единственным конкурентом в классе компактных заднеприводных спорткаров с открытым верхом в то время была лишь японская Mazda MX-5.

BMW Z3 оснащался довольно широкой моторной линейкой от 138-сильного агрегата объемом 1,8 литра до устрашающе мощного зверя 3,2 литра, выдающего 321 сил на модификации M Roadster. В 1998 году появилась крытая версия Coupe.

Традиционно для BMW автомобиль имеет классическую переднемоторную компоновку и задний привод. При этом двигатель и коробка настолько максимально смещены назад, чтобы на обе оси приходилось по 50% веса машины. Такая идеальная развесовка делает Z3 очень отзывчивым на движение руля и избавляет от типичной для переднемоторных машин недостаточной поворачиваемости. Таким образом, спорткар дает почувствовать все то, что вы желаете получить от BMW, но в компактной упаковке. При своих размерах Z3 обладает такой потрясающей управляемостью и устойчивостью, что даже неподготовленный водитель без труда сможет укротить весь табун из 321 лошади от рядной шестерки.

Динамические показатели тоже потрясают, BMW Z3 M Roadster выстреливает до 100 км/ч всего за 5,3 секунды и с легкостью разгоняется до скоростного ограничителя в 250 км/ч.

Автомобиль выпускался до 2002 года, после чего его сменила модель Z4. В кинематографе родстер засветился еще до начала продаж в 1995 году, сыграв главную автомобильную роль в фильме про Джеймса Бонда "Золотой глаз".

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes