Jetta VA3 - альтернативный "Поло" для России из Китая

О полноценном оживании российского авторынка в 2023 году говорить еще рано, однако, к нам в страну уже начинают поступать модели самого массового, бюджетного сегмента - разумеется, из дружественного Китая. Речь на этот раз идет о субкомпактном седане Jetta VA3, импортируемым в Россию несколькими крупными автодилерами, причем, начальные цены, если верить соответствующим объявлениям на известных интернет-площадках, располагаются в районе 1,5 млн рублей.

Сразу отметим, что с ранее известной нам "Джеттой" данная "китайская поделка", помимо принадлежности к общему концерну Volkswagen AG, никак не связана - этот автомобиль выпускается под обособленным фольксвагеновским суббрендом Jetta, созданным в 2019 году исключительно для рынка Поднебесной для моделей самого доступного уровня. В частности, седан Jetta VA3 (VA-3) базируется не на современной модульной архитектуре MQB, а на той же бюджетной платформе PQ25, что и выпускавшиеся до некоторых пор под Калугой VW Polo и Skoda Rapid.

Как можно заметить, спереди Jetta VA3 очень сильно похожа на лифтбек "Поло" калужского производства, сзади же "китаец" имеет несколько иной дизайн как фонарей, так и бампера и крышки багажника, открывающейся как у классического трехобъемного седана.

Двигатель только один - атмосферный мотор 1.5 MPI мощностью 112 л.с., который может работать либо с пятиступенчатой механикой, либо с шестидиапазонным автоматом Aisin, причем, в Россию ввозятся только версии с автоматической трансмиссией.

У наших дилеров доступна лишь одна комплектация Aggressive, включающая лишь самый минимальный по современным меркам набор оснащения: светодиодные ходовые огни, 14-дюймовые колеса, тканевый салон, системы ABS и ESP, система контроля давления в шинах, передние подушки безопасности, обогрев и электрорегулировка наружных зеркал, электростеклоподъемники всех дверей.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes