Geely Monjaro - еще один люксовый "китаец" для России

Весной 2023 года на российский рынок выходит очередная китайская новинка, ввезенная по официальным каналам и соответственно прошедшая обязательную сертификацию под местные условия эксплуатации. Среднеразмерный кроссовер Geely Monjaro внешне выглядит как этакий "брутальный рамник", но по факту же является техническим близнецом хорошо знакомого нам кросс-купе Geely Tugella на модульной платформе платформе CMA, разарботанной Volvo, хоть и несколько крупнее и имеет более традиционный для вседорожника кузов универсал.

Имя Monjaro имеет географическую отсылку на знаменитый африканский вулкан Килиманджаро, кстати, если кто не знал, родственная Tugella была названа в честь другой природной достопримечательности Черного континента - второго по высоте водопада в мире.

По своим внешним габаритам (4770 х 1895 х 1689 мм) Monjaro сопоставим с такими моделями, как моделями Skoda Kodiaq или Hyundai Santa Fe и вполне может стать неплохой заменой некогда популярным у нас представителям "среднего класса" ушедших от нас марок. Несмотря на солидные размеры, салон предлагается только пятиместный; клиренс указывается на отметке в 210 мм.

Как и "Тугелла", Geely Monjaro будет предлагаться в России с бензиновым турбодвигателем 2.0 с отдачей в 238 л.с. и 350 Нм, с восьмидиапазонным автоматом и полноприводной трансмиссией. В базе автомобиль на старте продаж будет стоить 4 млн 500 тысяч рублей, что автоматически возводит его в рязрад флагманской модели Geely, представленной на нашем рынке. Для примера, все та же Tugella сейчас стоит от 3 449 990 рублей, правда, на нее еще и весь март 2023 года действует максмиальная скидка в размере 550 000 рублей.

Если сравнивать "Монджаро" с другими китайскими "одноклассниками", то, например: за стилистически похожий Chery Tiggo 8 Pro Max официальные дилеры просят от 3,9 до 4,2 млн рублей, полноприводный Haval F7 с двухлитровым 190-сильным "движком" предлагается за 2,7 - 3,1 млн рублей, и лишь Exeed TXL (2.0, 197 л.с.) стоит сопоставимых денег - 4,65 млн рублей.

Ввозить Geely Monjaro в Россию будут напрямую из Китая, о возможных планах локализации новинки на белорусском заводе "Белджи" на текущий момент ничего не известно. В настоящее время российское дилеры Geely принимают только предварительные заказы на новую модель, "живые" продажи должны начаться в апреле 2023-го.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes