Россияне смогут покупать автомобили на материнский капитал?

Российские семьи должны получить право тратить материнский капитал на приобретение автомобиля - с такой идеей к Правительству обратилась депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по просвещению Яна Лантратова. По мнению народной избранницы автомобиль в семье является важной составляющей для комфортного проживания в современных реалиях, когда личный транспорт может использоваться для доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения.

Депутат Лантратова предложила использовать маткапитал в рамках действующей до конца 2023 года госпрограммы льготного кредитования "Семейный автомобиль", позволяющей получить скидку в размере 10% (для жителей Дальневосточного федерального округа 25%) на уплату первоначального взноса при приобретении авто.

После проведенной индексации с 1 февраля 2022 года размер выплат по материнскому капиталу за первого ребенка, родившегося после 1 января 2020 года, составляет 524 527 рублей и плюс 168 616 рублей за второго. Если за первого ребенка маткапитал не выдавался, то за второго, рожденного после 1 января 2020 года, государство выплачивает 693 143 рубля. Такую же сумму (693 143 р) маткапитал выплачивается за третьего ребенка при условии, если на первых двух детей маткапитал не полагался или не был оформлен.

Возможность потратить материнский капитал на покупку машины была бы особенно актуальна в текущем 2022 году в условиях глубочайшего кризиса на российском автомобильном рынке в связи с уходом или приостановкой своей деятельности в нашей стране подавляющего большинства иностранных автокомпаний и жесткого дефицита комплектующих в связи с нарушением логистических цепочек.

Снижение производственных затрат, в частности на АвтоВАЗе, пока только планируется, но даже самая дешевая вазовская модель в упрощенном варианте вряд ли будет стоить ниже 600 тысяч рублей, и это еще без дилерских накруток.

Так что инициатива Лантратовой в нынешних условиях выглядит вполне здравой, однако некоторые из ее коллег восприняли такую идею крайне скептически, утверждая, что многие семьи начнут тратить маткапитал на покупку авто в ущерб решению более важного - жилищного вопроса.

Напомним, что сейчас, помимо улучшения жилищных условий, тратить материнский капитал можно на образование детей, на определенные товары и услуги для детей-инвалидов и на накопительную пенсию матери. При этом, обналичить маткапитал целиком и сразу ни в каком случае невозможно, однако можно оформить ежемесячные выплаты семьям с доходами ниже прожиточного минимума.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes