Skoda Kushaq - новый изящный кросс малого класса... не для России

Чехи из "Шкоды" выпустили свой второй субкомпактный паркетник - новинка под именем Kushaq оказалась несколько переработанной версией европейского Skoda Kamiq и пока является эксклюзивом для рынка Индии. Новый автомобиль базируется на вполне современной модульной фольксвагеновской платформе MQB-A0-IN, адаптированный, как нетрудно догадаться по двум последним буквам, под местные индийские требования.

Название Kushaq также максимально локализованное - данное слово в переводе с санскрита (древнеиндийского литературного языка) означает "король" или "император", что правда не совсем коррелируется с бюджетным сегментом. По своим размерам (4221 х 1760 х 1612 мм) Skoda Kushaq сопоставима с Hyundai Creta, имеет только передний привод и не самый внушительный в своем классе клиренс высотой в 188 мм. Колесные диски могут быть размерностью на 16 и 17 дюймов.

В базе автомобиль оснащается бензиновой турботройкой 1.0 TSI мощностью 115 л.с., способной агрегатироваться с шестиступой механической КПП и шестидиапазонным классическим автоматом. Для старшей 150-сильной модификации 1.5 TSI помимо механики предлагается семиступенчатый робот DSG.

Оснащение у чешского "императора" по меркам Индии далеко не самое "днищенское": так, кондиционер доступен уже в базе, в более дорогих комплектациях предлагается уже полноценная климатическая установка в автоконтролем. Все версии оснащаются электронной системой стабилизации и двумя подушками безопасности. В других версиях может быть до шести подушек безопасности, системы помощи при старте на подъеме, мониторинг давления в шинах и даже вентиляция передних кресел.

Индийские продажи "Кушака" стартуют уже в июне 2021 года, позже ожидается экспорт новой модели за пределы Индии. В Россию такой автомобиль вряд ли будут ввозить, у нас скорее организуют местное сборочное производство, однако "ваговцы" пока не рассматривают перспективы вывода на российский рынок своих вседорожников малого класса. На текущий момент в нашей стране ожидается старт продаж куда более крупного паркетника немецкого автоконцерна Volkswagen Taos - технологического близнеца Skoda Karoq.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes