De Tomaso P72 - многострадальная марка попала в хорошие руки?

В июле 2019 года в ходе традиционного автомобильного "Фестиваля скорости" в британском Гудвуде состоялось очередное возрождение легендарной марки De Tomaso, под которой одноименная итальянская компания выпускала спорткары, седаны и купе представительского класса с середины прошлого века до начала нынешнего. Наиболее известной моделью стала Pantera, отметилась компания и участием в "королевских" автогонках класса Формула 1.

После ликвидации оригинального производителя в 2009 году торговая марка De Tomaso была выкуплена бывшим руководителем отдела маркетинга Fiat Жаном Марио Россиньоло, который создал новую компанию De Tomaso Automobili SpA и даже успел под возрожденным именем представить первый концептуальный прототип в образе спортивного полноприводного лифтбека.

Правда, довольно скоро Россиньоло продал права на марку и почти готовый автомобиль китайской инвестиционной группе HotYork, и после долгого скитания по рукам с 2014 года бренд принадлежит гонконгской компании Ideal Team Ventures, владеющей также правами на немецкую фирму Apollo Automobili, ранее известную как Gumpert Sportwagenmanufaktur.

Новая компания под названием De Tomaso Automobili Limited зарегистрирована в Великобритании, а ее первенцем стало люксовое купе De Tomaso P72, выполненное в ретро-стиле. Несмотря на английскую прописку, технически автомобиль имеет немецкое происхождение, поскольку в его основе лежит карбоновое шасси от гиперкара Apollo IE... и больше никаких данных о его характеристиках производитель не предоставил.

Для справки, соплатформенный Apollo IE оснащается 780-сильным атмосферным двигателем Ferrari V12 и шестиступенчатой секвентальной коробкой, которые дают ему возможность ускоряться до "сотни" за 2,7 секунды и набирать "максималку" в 335 км/ч. Впрочем, "немец" позиционируется в качестве чисто трекового автомобиля, а его базовая стоимость составила 2,3 млн евро. Ориентировочная цена De Tomaso P72 уже указывается на отметке 750 тысяч евро, следовательно его техническое оснащение должно быть куда проще.

Прием заказов на спорткар уже стартовал, серия нового De Tomaso будет ограничена 72 экземплярами - запланированный тираж собственно и кроется в названии модели.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes