Kia Tusker 2020 - новый субкомпактный кроссовер для России

Российское представительство Kia официально объявило о планах в 2020 году привезти в нашу страну полноценный аналог сверхпопулярного кроссовера родственной марки Hyundai Creta. Дебют новинки состоится уже в июне 2019-го изначально для родного южнокорейского рынка, затем на очереди Индия, США и Россия. Дизайнерскими предвестниками нового авто стали концепт Kia SP (на фото сбоку) и его более поздняя версия с приставкой Signature (на видео ниже).

Кроме того, примерно за месяц до презентации корейцы распространили эскизы конвейерного варианта ожидаемого паркетника, имя которого публично пока не объявлено. По слухам в Индии автомобиль будет называться Kia Tusker - впрочем именно такой вариант представляется наиболее подходящим и на глобальном уровне, хотя изначально предлагались также версии Trazor, Trailster и SP-Z. Возможно различные наименования будут актуальны для отдельных рынков.


Если сравнивать эскизы с концептуальными прототипами, то можно отметить лишь слегка упрощенные фары, хотя в целом сложный дизайн оптики удалось сохранить. Несмотря на техническое родство с "Кретой", серийный Kia Tusker 2020 будет выполнен в крайне нетипичном для бюджетных субкомпактных кроссоверов стиле, отличающимся аномально длинным капотом, сужающимися боковыми стойками крыши и выразительными выхлопными патрубками, как у вседорожников более высокого класса.


В плане технических характеристик пока ничего не известно, скорее всего начинка кроссовера будет варьироваться в зависимости от рынка сбыта и будет идентичной локальным вариантам соплатформенного Hyundai Creta. Полный привод вероятно также будет предлагаться, хотя, например, у китайского аналога "Креты" Hyundai ix25 во всех модификациях доступен только монопривод с полузависимой задней подвеской. Если же корейцы намерены позиционировать "Тускера" на более престижном уровне, то под капотом следует ожидать технику посерьезнее.

Отметим, что новая модель Kia Tusker 2020 должна стать первым глобальным продуктом производителя в сегменте полноценных вседорожников субкомпакт-класса. Наиболее близким по духу автомобилем на текущий момент является продаваемый исключительно на китайском рынке кроссовер Kia KX3, в потенциале которого за пределами Поднебесной корейцы видимо сомневались изначально. Естественно, такие "кроссовые поделки", как Kia Soul, Rio X-Line и продаваемый в Европе Stonic не следует рассматривать всерьез в данном сегменте в силу особой для каждого из них специфичности.


Видео: полный обзор экстерьера концепта SP Signature, показанного на автосалоне в Сеуле в марте 2019 года и ставшего итоговым прообразом ожидаемого корейского кроссовера Kia Tusker 2020 модельного года.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes