Datsun Cross 2021 - новый японский кроссовер на французской платформе для России


Не так давно компания Nissan специально для индийского рынка выпустила увеличенную версию своего маленького кроссовера Kicks с удлиненной колесной базой. Дизайн данной новинки (на фото) практически полностью повторяет внешность глобальной модели, базирующейся на V-платформе, но индийский "Кикс" перевели на вариацию шасси B0 от кроссовера Renault Duster.

По информации авторитетных российских СМИ, производство такого автомобиля будет организовано и в России, но под принадлежащей "Ниссану" маркой Datsun, известной в нашей стране по двум перелицованным версиям седана и хэтчбека вазовской "Гранты". Причем, о планах вывести кроссовер Datsun на российский рынок сообщил непосредственно сам управляющий директор компании "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" Андрей Акифьев, правда, не пожелав вдаваться в более подробные детали. По предварительным данным, сборка новинки будет организована на АвтоВАЗе в 2020 году, в продажу новый бюджетный кросс выйдет в качестве рыночной версии 2021 модельного года.


Так называемый Datsun Cross 2021 по всей видимости должен вытеснить с рынка другого клона "Дастера" - модель Nissan Terrano, которая будучи дороже своего прародителя за несколько лет так и не смогла достичь каких-либо успехов в России, даже несмотря на заимствование некогда легендарного имени.

Если третья модель "Датсуна" под проектным обозначением RD3 технически восстановит связь со своим родственным брендом, то в перспективе снова разделит платформу с Lada Granta, которая в новом поколении также будет базироваться на логановской "тележке" B0, либо на ее модернизированной версии CMF B-LS.

Кроме того, на 2021 год Datsun помимо кроссовера готовит еще одну новинку под кодовым индексом RD4 в сегменте компактных легковушек - скорее всего речь идет о новых версиях седана и хэтчбека уже на платформе B0 / CMF B-LS, на которые по слухам делается серьезная ставка с предполагаемым объемом выпуска до 80 тысяч автомобилей в год. Вероятно, новые легковые "Датсуны" в России будут позиционироваться в качестве альтернативы нынешним "Логану" и "Сандеро", поскольку партнер "Ниссана" компания Renault намерена отказаться от использования своего бренда в моделях самого бюджетного сегмента, которые в Европе продаются под маркой Dacia.


На видео ниже представлены обзор и тест-драйв индийского Nissan Kicks, который должен стать аналогом российского кроссовера Datsun 2021 модельного года.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes