Skoda Kodiaq 2020 в новом кузове кросс-купе

Чешский автопроизводитель решил-таки выпустить свой стилистический аналог баварского кросс-купе X6, анонсировав особую версию кроссовера Skoda Kodiaq 2020 модельного года в новом кузове с ниспадающей линией крыши и сильно заваленными задними стойками. Соответственно, от стандартной версии такой автомобиль позаимствовал только переднюю часть, корма же полностью переработана. Единственный достаточно неброский оригинальный элемент спереди - более узкая центральная часть нижнего воздухозаборника. К названию данной версии добавлена приставка GT.

Уже известно, что новая модель Skoda Kodiaq GT 2020 в длину равна 4634 мм, в ширину - 1883 мм, высоту - 1649 мм, то есть по габаритам оказалась чуть короче и на целых три сантиметра ниже стандартного "Кодиака". На роль силовых агрегатов заявлены два двухлитровых бензиновых турбодвигателя конфигурации 2.0 TSI мощностью 186 и 220 л.с. В качестве трансмиссии будет использоваться 7-ступенчатый робот DSG, а привод будет как полным, так и только на переднюю ось. Таким образом, несмотря на спортивную стилистику, GT-версия не стала самым экстремальным "Кодиаком" - статус заряженной модификации закреплен за недавно дебютировавшей RS в обычном кузове универсал с дополнительным спортивным обвесом.

На первых порах чехи намерены выпускать и продавать новинку только в Китае, вероятность появления Skoda Kodiaq GT 2020 в России, по крайней мере в ближайшее время, крайне туманна, поскольку стандартная версия кроссовера на местном рынке в целом не оправдала изначальных ожиданий производителя.

Хотя согласно последним результатам статистики продаж по российской столице, "Кодиак" неожиданно занял там третье место среди самых продаваемых кроссоверов - в сентябре 2018 года москвичи приобрели 485 машин этой модели, что в 6,6 раз больше, чем в этом же месяце ровно год назад. На первом месте в данном рейтинге оказался Hyundai Creta (692 проданных экземпляра), второе место занял Toyota RAV4 (497 экземпляров); в ТОП-5 также вошли соплатформенный родственник "Кодиака" Volkswagen Tiguan и Nissan X-Trail.

Возможно, интерес россиян к пока еще относительно новой модели постепенно растет, будем надеются, что тенденция сохранится не только на региональном уровне. В настоящее время в России семейный паркетник от "Шкоды" местной сборки можно купить по цене от 1 389 000 рублей в модификации со 125-сильным двигателем, передним приводом и 6-ступенчатой механикой.

Кстати, согласно самым свежим данным, на 2020 год чехи готовят к выпуску рестайлинговый Шкода Кодиак, обкатка которого уже началась (на фото ниже).

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes