Skoda Kodiaq RS - новый рекордсмен Нюрбургринга

За несколько месяцев до официального дебюта чехи из "Шкоды" вывели на Северную петлю Нюрбургринга спортивную версию своего самого крупного кроссовера Skoda Kodiaq с шильдиком RS, где будущая новинка под управлением харизматичной Сабины Шмитц сразу же поставила рекорд, преодолев легендарный 20-километровый трек за 9 минут и 29,84 секунды. Правда, рекордом данное время считается лишь в рамках достаточно узкого круга - среди семиместных кроссоверов, абсолютным же рекордсменом "Петли" среди всех протестированных на ней вседорожников считается Alfa Romeo Stelvio в 510-сильной модификации Quadrifoglio, пройдя в 2017 году то же расстояние за 7 минут и 51,7 секунды.

Вживую увидеть Skoda Kodiaq RS впервые удалось в ходе Парижского автосалона 2018 (на видео ниже), в продажу на европейский рынок заряженный кроссовер должен выйти сразу же после презентации. Правда, в Россию данную новинку чехи поставлять пока не планируют, видимо основная модель среди наших соотечественников особой популярностью не пользуется.

Естественно, до публичного дебюта производитель постарался засекретить все внешние особенности новинки, рассекретив только двигатель тестируемого прототипа - четырехцилиндровый двухлитровый дизель с двойным турбонаддувом мощностью 240 л.с. и с 500-ньютонами тяги. Впрочем, по бокам переднего бампера угадываются скрытые огромные отверстия воздухозаборников, сзади патрубки выхлопной системы по форме схожи с выхлопами модели Octavia RS, только увеличенные в размерах.

Что касается технического оснащения, Skoda Kodiaq RS получит регулируемую ходовую систему с выбором режимов движения, полный привод и семиступенчатую роботизированную трансмиссию. До "сотни" кроссовер с 240-сильным дизелем ускоряется за 7 секунд и развивает максималку в 220 км/ч.


 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes