В России выходит Renault Dokker Stepway

Франко-румынское семейство "Степвеев" пополнило российский рынок еще одной новинкой: в мае 2019 года в продажу выходит грузопассажирский универсал Renault Dokker Stepway, визуальными отличиями которого от обычного "Доккера" стали защитные пластиковые накладки по периметру кузова, а передние "противотуманки" получили хромированную окантовку. Наиболее близким по концепции авто в России представляется соплатформенная Lada Largus Cross.

Данный кросс-каблук не является новой моделью в глобальном понимании, поскольку новинкой по сути его можно назвать лишь в модельной линейке Renault, однако такие автомобили уже несколько лет в разных странах продаются под маркой Dacia. Обзор одного из таких экземпляров непосредственно в момент его европейского дебюта, состоявшегося несколько лет назад, можно посмотреть на видео ниже. Уже известно, что "русифицированные" версии с привычным нам французским ромбом будут импортироваться из Марокко, собственно как и стандартные "Доккеры".

Под капотом Renault Dokker Stepway располагаются такие же силовые агрегаты, как и у "некроссовой" модели: бензиновый двигатель 1.6 (82 л.с.) - обычный логановский "восьмиклапанник" и дизель 1.5 (90 л.с.), знакомый россиянам по дорестайлинговой версии "Дастера". С обоими моторами будет сочетаться такая же 5-ступенчатая "механика", привод естественно только передний. В качестве шасси используется хорошо знакомая россиянам глобальная платформа Renault-Nissan B0 (Global Access).

Впрочем, и по другим техническим аспектам "Степвей" также ничем не отличается от стандартного "каблука" - даже устройство подвески у обеих моделей абсолютно идентично, и заявленный паспортный клиренс у новинки составляет все те же 190 мм без нагрузки.

В плане оснащения Renault Dokker Stepway базируется на топовой комплектации Drive обычного "Доккера", но при этом все же получил некоторые индивидуальные опции в виде легкосплавных 15-дюймовых колесных дисков (у простого "Доккера" колеса стальные), подогрева передних сидений в стандартном исполнении без доплаты, кожаной оплетки рулевого колеса, правого подлокотника для водителя и откидных столиков авиационного типа для пассажиров заднего ряда.


Официально прием заказов на "псевдокроссоверную" версию многоцелевого универсала в России уже стартовал, базовые цены объявлены на отметках в 1 059 990 и 1 179 990 рублей за бензиновую и дизельную модификации соответственно. Аналогичные варианты Renault Dokker 2019 года без приставки Stepway в исполнении Drive стоят всего на 50 тысяч дешевле.

Если также сравнить стоимость с вышеупомянутой Lada Largus Cross, то Волжский автозавод за свой кроссовый универсал со 106-сильным двигателем на текущий момент просит от 740 900 рублей без учета скидок, но следует учесть, что "Доккер" может использоваться не только в качестве повседневного автомобиля на все случаи жизни, но и куда лучше подходит на роль безотказной "рабочей лошадки" для нужд малого бизнеса.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes