Пьяным за рулем к 2019 году ужесточат наказание


В Уголовном кодексе России готовятся новые поправки касательно статьи, предусматривающей наказание для пьяных водителей, которые находясь за рулем совершили ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью. Дело в том, что сейчас российским законодательством подобные преступления не считаются особо тяжкими, поскольку расцениваются как неумышленные, и, например, максимальный срок лишения свободы для нетрезвых водителей, по вине которых погибло 2 или более человек, не может составить свыше 9 лет.

Инициаторы изменений в УК РФ по данной части считают, что так называемые пьяные аварии ни в коем случае нельзя считать неумышленными преступлениями, поскольку человек в любом случае осознанно употребляет алкоголь и не может "совсем случайно" оказаться за рулем в неадекватном состоянии, чтобы затем покалечить или убить людей "лишь по неосторожности".

По этой причине правозащитники из общества отстаивания прав граждан "Коллективная защита" направили в правительство России обращение с просьбой ужесточить наказание для водителей, совершивших ДТП в нетрезвом виде с причинением тяжкого вреда здоровью, реальным лишением свободы на срок от 4 до 9 лет, за аварию со смертельным исходом ввести ответственность на срок от 9 до 12 лет (сейчас от 2 до 7 лет), а за аварию с двумя или более жертвами лишать свободы на срок от 12 до 20 лет (сейчас от 4 до 9 лет). Данные поправки касательно увеличения ответственности для пьяных за рулем могут быть приняты еще до начала 2019 года.

Напомним, что за "обычное" вождение в нетрезвом виде для водителей, остановленных сотрудниками ГИБДД, наступает административная ответственность. Согласно текущему законодательству, "пьяный за рулем" считается такой водитель, по результату дыхательного теста которого алкотестер показывает не менее 0,16 миллиграмма этилового спирта на литр воздуха, что составляет примерно 0,3 промилле (0,3 грамма алкоголя на 1 литр крови). Уровень концентрации алкоголя в организме также может быть определен забором крови, например, чтобы привлечь к уголовной ответственности находящихся без сознания водителей после тяжелых дорожно-транспортных происшествий.

Для справки: 0,3 грамма этилового спирта на литр крови соответствует примерно одной выпитой бутылке пива, бокалу вина или стопке водки для взрослого мужчины весом 70 кг. Теоретически такой объем алкоголя может выветриться из организма через 2 часа.

Дополнительные материалы:
В 2019 году может резко возрасти штраф за отсутствие страховки ОСАГО у водителя.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes