Штраф за отсутствие страховки ОСАГО к 2019 году может вырасти


Штрафы за отсутствие страховки на автомобиль по ОСАГО к 2019 году могут вырасти в несколько раз. Изменения по этому поводу в законопроекте обязательного страхования автогражданской ответственности уже обсуждаются в Госдуме. Напомним, что полис ОСАГО обязан иметь при себе каждый водитель во время управления автотранспортным средством, в противном случае по закону РФ предусмотрены денежные штрафы, составляющие на текущий момент в зависимости от ситуации 500 и 800 рублей.

Неудивительно, что такие незначительные суммы могут ввести в соблазн недобросовестных водителей экономить на ОСАГО; собственно это и побудило законодателей принять меры по ужесточению санкций. Кроме того, если штрафные квитанции оплачены в течение двадцати дней с момента их выписки, данные суммы уменьшаются вдвое, то есть заплатить придется всего лишь 250 или 400 рублей соответственно. Ну и ко всему прочему в настоящее время закон не предусматривает за отсутствие автостраховки таких суровых санкций, как снятие госномеров или принудительная эвакуация автомобиля на штрафстоянку.

Наиболее распространенные причины отсутствия страховки:

  • Водитель по собственному желанию - так сказать из принципиальных соображений - не стал оформлять полис ОСАГО, то есть страховка отсутствует как физически, так и юридически. Данное нарушение предусматривает штраф в размере 800 рублей.

  • Просрочен срок действия полиса хотя бы на один день, и таким образом имеющийся в наличии у водителя страховой документ не имеет юридической силы. Штраф в подобном случае составит все те же 800 рублей, причем на водителя он будет накладываться каждый раз во время остановки сотрудниками ГИБДД и предъявления просроченной страховки.

  • В случае, когда водитель утверждает, что "забыл страховку дома", то есть физически не может предъявить инспектору ГИБДД полис, сумма штрафных санкций предусмотрена в размере 500 рублей. Именно к такой или подобной "отмазке" чаще всего и прибегают недобросовестные автомобилисты, не видящие необходимости в оформлении ОСАГО, когда можно отделаться незначительным штрафом.

  • Отсутствие имени водителя в предъявляемом полисе ОСАГО также является прямым нарушением закона, поскольку водитель в таком случае не несет автогражданской ответственности. Штраф - 500 рублей.

  • Так называемое "сезонное" нарушение закона об обязательном страховании автогражданской ответственности, когда автовладелец садится за руль во время, не соответствующее указанному в страховом документе периоду. В такой ситуации, если водителю, например, пришлось воспользоваться автомобилем зимой, а полис оформлен только на летние месяцы, материальный ущерб при остановке ГИБДД составит 500 рублей.
Также следует отметить, что закон предусматривает управление автомобилем без полиса ОСАГО в течение 10 дней с момента приобретения транспортного средства, имея при себе оформленный договор купли-продажи. Но нужно иметь в виду, что в случае ДТП в данный период времени вся ответственность за причиненный ущерб ляжет на ваши плечи.

Насколько могут увеличиться штрафы за езду без ОСАГО к 2019 году?

В соответствии с рассматриваемым в Госдуме законопроектом об ужесточении автогражданской ответственности для тех водителей, которые считают ее не обязательной, в случае отсутствия страховки депутаты предлагают увеличить штраф до суммы самого нижнего значения стоимости страхового полиса, которое составляет в районе 5000 рублей. Согласно данным ГИБДД, примерно 10% водителей разъезжают на своих авто без ОСАГО, которым штрафы по новым тарифам станет платить уже не так выгодно, как оформить полис. Причем, данная мера не только положительно повлияет на ответственность таких водителей, но и существенно пополнит бюджет страны за счет возросших штрафов.

По некоторым данным, на 2019 год готовятся некие другие серьезные изменения в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности.


 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes