Регистрация нового автомобиля с 2019 года в ГИБДД или у дилера


В 2019 году готовится вступить в силу новый законопроект "О государственной регистрации транспортных средств", согласно которому владельцам новых автомобилей не обязательно ставить их на учет в ГИБДД - это можно будет осуществить непосредственно в автосалоне. Сотрудники салонов сами проверят все необходимые для регистрации документы, передадут их в ГИБДД и, получив соответствующее разрешение, выдадут покупателю авто вместе с ключами весь регистрационный комплект, подтверждающий право автовладельца на управление транспортным средством, включая номера.

В этом плане вводится два новых понятия: государственный регистрационный номер (сочетание букв и цифр) и государственный регистрационный знак (металлическая пластина, на которую наносится сочетание букв и цифр). Номер будет назначаться в ГИБДД, а сами пластины с нанесенным номером изготавливаться в автосалонах. Сервис по постановке машины на учет будет доступен только официальным дилерам, имеющим с автопроизводителями, либо с представителями автозавода, а также необходимое для этого помещение и штат квалифицированных сотрудников. Естественно, регистрация нового авто в салоне будет платной, предельные тарифы на услугу будут отрегулированы Федеральной антимонопольной службой РФ (ФАС).

Помимо облегчения процедуры постановки автомобиля на учет без поездок в ГИБДД и ожидания томительной очереди, законопроект также закроет некоторые лазейки, позволяющие автовладельцам в частности избегать наказания при фиксации нарушений камерами. Например, ради этого некоторые граждане регистрируют авто на малолетнего подростка, которого согласно действующему законодательству нельзя привлечь к административной ответственности, а после принятия поправок владельцем транспортного средства не сможет быть лицо младше 16 лет.

Повторимся: новый законопроект о возможности регистрации транспортных средств в автосалоне, вступающий в силу в 2019 году, касается только новых автомобилей, на подержанные машины такая опция распространяться не будет. Видимо, существующая практика, по которой предыдущий владелец при продаже авто имеет право оставить номера себе или передать их новому владельцу вместе с машиной, будет сохранена и на будущее.




Похожие новости:
К 2019 году повысится размер госпошлины на выдачу свидетельства о регистрации транспортных средств в ГИБДД.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes