Chevrolet Niva 2020 - новый кузов модели в рамках рестайлинга

К 2020 году тольяттинское совместное предприятие GM-AvtoVAZ планировало выпустить так называемую Chevrolet Niva 2, однако на текущий момент стало известно, что новый кузов "Нивы" будет реализован в рамках обычного рестайлинга. Сообщается, что автомобиль получит абсолютно иной передок, выполненный по образу раннего концептуального прототипа, но остальные кузовные панели, равно как корма и салон останутся без изменений.

Концепт новой генерации внедорожника был представлен еще в 2014 году в ходе Московского международного автосалона, тот автомобиль сразу привлек к себе внимание крайне брутальной внешностью, не лишенной изящества, выполненной в самом современном на тот момент стиле американской марки, но почти сразу после этого жизнеспособность проекта оказалась под большим вопросом.

Дело в том, что примерно в это же время американский концерн General Motors неожиданно решил сократить свое присутствие на российском рынке до минимума, и представители GM-AvtoVAZ заявили о неспособности выпустить новый внедорожник собственными силами. В итоге производителю пришлось даже обращаться к правительству с просьбой помочь найти достаточное финансирование для доведения автомобиля до серийного производства. Речь шла о сумме порядка 10 млрд рублей, и якобы данные средства согласился предоставить Сбербанк.

Помимо того, что предварительные сроки запуска в серию новой Chevrolet Niva постоянно сдвигались, так еще и в изначальную концепцию новинки были внесены существенные изменения - речь идет прежде всего о технической составляющей. Согласно ранним планам, отечественный вездеход с американской "бабочкой" на радиаторной решетке должен был полностью базироваться на иностранных агрегатах, включая двигатель и трансмиссию, то есть полностью уйти от исторического наследия классического внедорожника от АвтоВАЗа. Однако в целях экономии было решено установить новый кузов "Шнивы" на прежнюю вазовскую платформу, пусть и несколько модернизированную, а под капот "впихнуть" 1,8-литровый 122-сильный вазовский мотор от "Весты" и "Иксрея".


По данным руководства GM-AvtoVAZ работы над обновлением их единственной модели практически завершены, и рестайлинговая Chevrolet Niva может быть представлена уже в 2020 году. Официально патент на данный автомобиль действует до конца 2021 года, однако до того момента на существование внедорожника могут повлиять другие факторы, под воздействием которых он и вовсе может перевоплотиться в абсолютно новую модель!

Суть в том, что концерн General Motors по слухам больше не заинтересован в совместном предприятии и готов продать свою долю в GM-AvtoVAZ альянсу Renault-Nissan-Mitsubishi, в структуру которого входит и АвтоВАЗ. То есть, отечественному автогиганту вернется то, что он сам в свое время и создавал в качестве замены классической "Ниве", но самостоятельно тогда не смог вытянуть тот проект. Сейчас же на основном предприятии в Тольятти вполне успешно продолжает свое существование оригинальная версия внедорожной классики под названием Lada 4x4, для которой в перспективе готовится свое абсолютно новое поколение.

Таким образом, если новая Chevrolet Niva 2020 года полностью перейдет под крыло АвтоВАЗа, то теоретически вполне может быть переименована в Lada Niva, либо даже выпускаться под маркой Renault или Nissan, а то и вовсе Datsun. Представители последнего кстати в последнее время неоднократно заявляли о намерении представить в России третью модель под своим брендом, которой как раз должен стать бюджетный компактный вседорожник...

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes