Рестайлинг Нивы 2020 модельного года

К 2020 году вазовский внедорожник Lada 4x4 перенес давно обещанный производителем рестайлинг, масштабность которого раскрывается сразу в трех направлениях! Вроде как классическая Нива и не нуждается в серьезных изменениях (не путать с модернизацией), раз такой нишевый автомобиль с более чем сорокалетней историей до сих пор охотно покупают, и тем не менее, проведенные доработки коснулись как эстетической части, а также комфорта и безопасности.

Отметим, что с момента начала серийного производства модели под индексом ВАЗ-2121 еще в далеком 1977 году до настоящего времени "Нива" лишь однажды серьезно обновлялась во внешности - в 93-ем появилась новая версия ВАЗ-21213 / 21214 с фонарями совершенно иной формы, пришедшим на смену горизонтальной оптике от "шестерки", и более объемным 1,7-литровым двигателем, который работает под капотом "старушки" и поныне.

Правда, пару лет назад в юбилейный для "Нивы" 2017 год Волжский автозавод планировал вновь обновить заднюю оптику, правда без изменения формы блоков фонарей, но с новой свето-графикой. В подтверждение этому по Сети даже распространились патентные изображения задней части автомобиля с обновленными фонарями, однако в реальности данное решение так и не было реализовано.

Теперь же у модернизированной "Нивы" 2020 модельного года внешний рестайлинг выражается в интегрированных в передний бампер противотуманных фарах, правда это касается только "подгламуренной" версии Lada 4x4 Urban, воочию лицезреть которую можно на изображении в самом начале статьи.

Кому внешних изменений слишком мало, предлагаем переместиться в салон. Первым делом следует отметить новое оформление приборной панели с желтой подсветкой циферблатов и модифицированную центральную консоль, элементы которой более гармонично подогнаны друг другу не в пример прежнему нагромождению нелепо торчащих движков и переключателей. Центральные воздуховоды стали крупнее, ниже расположились электронные кнопки управления отопителем и рециркуляцией воздуха, куда также переехала и "аварийка". За управление климатической установки отвечают три круглых манипулятора.

Кроме того, рестайлинговая "Нива" 2020 года аналогично всем современным моделям Lada получила формованный потолок вместо прежнего натяжного с перфорацией, являвшегося пережитком все с тех же "шестерок" и "копеек"; передние кресла обрели более развитую боковую поддержку, на заднем диване появились 2 подголовника. Самым же уникальным новшеством для отечественного внедорожника можно считать внедрение одной боковой подушки безопасности, установленной в сиденье водителя! При этом, традиционный эйрбэг в рулевом колесе отсутствует, доработать баранку под фронтальную подушку пока не удалось.

Также следует отметить применение у обновленной "Нивы" новых опор двигателя, значительно снижающих уровень вибраций, и внедрение улучшенного пакета шумо- и виброизоляции в панелях кузова.

Кстати, уже через пару лет ожидается появление вазовского внедорожника в совершенно новом кузове, имеющего пока проектное обозначение Lada 4x4 Vision. Собственно новое поколение "Нивы" под обозначением ВАЗ-2123 появилось еще на стыке тысячелетий, однако, позже права на данный автомобиль вместе с оригинальным именем модели были переданы американскому концерну General Motors, а его серийное производство после некоторой модернизации было запущено на мощностях совместного предприятия GM-АвтоВАЗ уже под названием Chevrolet Niva. Согласно последним сведениям, сама "Шнива" в 2020 году должна пережить достаточно глубокий рестайлинг и одновременно может вернутся под крыло АвтоВАЗа, избавившись от чуждого ей американского шильдика.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes