Возвращение Suzuki Grand Vitara в 2022 году не стало триумфальным

Имя Grand Vitara возвращается в производственный ряд японской марки Suzuki, правда возвращения к концепции полноценного внедорожника с рамной силовой структурой, продольным расположением двигателя, блокировкой межосевого дифференциала и понижающей передачей уже не будет. Прежде хорошо нам известный Suzuki Grand Vitara массово выпускался с 2005 по 2015 год (в отдельных странах до 2019 года), но в 2014-ом в качестве его сменщика дебютировала модель на платформе кроссовера Suzuki SX4, вновь получившая имя как у ранних поколений - Suzuki Vitara.

Готовящийся же к выходу осенью 2022 года новый Suzuki Grand Vitara хоть и получил крайне дерзкий и брутальный дизайн кузова, базируется на все том же современном паркетнике Vitara, пость и с несколько увеличенными габаритами. В частности, длина новинки составила 4345 мм против 4175 мм у "Витары", ширина увеличена на 20 мм (до 1795 мм), высота - на 35 мм (до 1645 мм), колесная база растянута с 2500 до 2600 мм.

Глобальным данный автомобиль не станет, новый Grand Vitara изначально разрабатывался для рынков Индии и некоторых африканских стран; технически новая модель является близнецом Toyota Urban Cruiser Hyryder, с которым вместе будут производиться на одной сборочной линии индийского предприятия Toyota Kirloskar. В России мы такое вряд ли когда-либо увидим.

Базовым силовым агрегатом для обоих паркетников станет бензиновый атмосферник Suzuki K15C объемом 1,5 литра мощностью 103 л.с. Движок сочетается с 12-вольтовым стартер-генератором, работающим по принципу "мягкого гибрида", помогающим ДВС при интенсивном разгоне. Из коробок предложены пятиступая механика и шестидиапазонный автомат, причем система полного привода с муфтой на задней оси доступна только в сочетании с механической трансмиссией.

Чуть больше производительности предложит полноценный гибрид на основе полуторалитрового атмосферного мотора Toyota M15A общей мощностью 115 л.с. Тягу на колеса здесь уже передает электромеханический вариатор, а привод только передний. На полностью электрической тяге кроссовер с такой установкой может проехать до 25 км.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes