Новая модель Lada Xray Cross 4x4 выйдет уже в 2016 году?

Руководитель проекта "Семейство автомобилей Xray" Олег Груненков в интервью телеканалу ВАЗ-ТВ подтвердил появление в 2016 году двух новых автомобилей марки Lada с внедорожным уклоном. Речь идет об универсале повышенной проходимости Lada Vesta Cross и стилизованном под кроссовер хэтчбеке Lada Xray Cross, причем, последний сразу будет доступен в двух версиях: 4x2 и 4x4. Более подробных деталей о новинках топ-менеджер АвтоВАЗа пока не раскрыл.


Если кросс-версия "Весты" уже была представлена в рамках недавней московской выставки внедорожников Moscow Off-Road Show 2015, то по аналогичному варианту "Икс-Рея" информации крайне мало. На настоящий момент даже неизвестно, как будет выглядеть данный автомобиль, будет ли он действительно построен на платформе Renault Duster, и насколько будет отличаться от обычной Lada Xray, базирующейся на хэтчбеке Renault Sandero. Вполне возможно, что вседорожный Xray Cross будет позиционироваться как полноценный кроссовер, то есть, как совершенно новая модель.

Представленные здесь изображения не являются официальными фото, это лишь дизайнерские скетчи автопортала "Колеса.ру" с собственным видением сотрудников издания, как бы мог выглядеть настоящий внедорожный Икс-Рей.


Что касается технических характеристик, то стандартный хэтчбек Lada Xray будет оснащаться 1,6-литровым 114-сильным мотором от Renault-Nissan и 1,8-литровым вазовским двигателем, выдающим 122 л.с. Из коробок аналогично "Весте" будут предложены французская "механика" и АМТ местного производства. Не исключено, что аналогичные технические характеристики будут применимы и на полноприводной Лада Х-рей Кросс 4х4, по-крайней мере потенциала 122-сильного "движка" для такого кроссовера вполне хватит.

Цена стандартного кросс-хэтча 2016 модельного года в базовой комплектации по предварительным данным составит около 600 тысяч рублей, полноприводный кроссовер естественно будет стоить несколько дороже.



Смотрите также: Lada Xray в обзоре Сергея Стиллавина и Рустама Вахидова

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes