Универсал Lada Vesta Cross - концепт 2015 года, серийник 2016-го

Последние важные новости от АвтоВАЗа на октябрь 2015 года связаны с универсалом Lada Vesta Cross - президент отечественного автогиганта Бу Андерссон установил точную дату начала серийного производства новейшей "пятидверки" на 25 сентября 2016 года. Символически выбиралось данное время или нет, но ровно год разделит временной промежуток появления седана и универсала на конвейере. Напомним, что выпуск основного варианта "Весты" в четырехдверном кузове стартовал 25 сентября 2015 года. Оба автомобиля будут производиться на вазовском подразделении в Ижевске.

Первое же представление концепта Lada Vesta Cross состоялось всего лишь пару месяцев назад - на августовской выставке внедорожной техники Moscow Off-Road Show 2015, и именно такой лифтованный универсал, объединяющий в себе вместительность автомобиля вагонной компоновки и непривередливость к самым различным к дорожным условиям, всего через год встанет на конвейер. Изначально новинка будет доступна в моноприводном варианте, однако, вариант 4х4 также рассматривается, благо платформа "Весты", конструктивно близкая к моделям B/C-класса Renault и Nissan, позволяет применение системы полного привода. Таким образом, Lada Vesta Cross должна стать принципиально новым продуктом, создаваемым изначально как полноценный универсал повышенной проходимости не по примеру недавно выпущенных декоративных кросс-версий "Калины" и "Ларгуса". По всей видимости, стандартная версия универсала "Весты", предварительные эскизы которой еще недавно появлялись в Сети, в производство не пойдет.

Предположительно технические характеристики Lada Vesta Cross будут идентичны седану, для которого пока подтверждены только два мотора: вазовский 1,6 литра мощностью 106 л.с. 114-сильный "движок" такого же объема от Renault-Nissan. Впрочем, не исключено, что в моторной гамме более тяжелого универсала, да еще и в полноприводной версии, появится и 1,8-литровый 122-сильный двигатель от АвтоВАЗа, уже заявленный для другой новой модели - высокого хэтчбека Lada Xray, для которого также задумана вседорожная модификация Cross.

Что касается стоимости будущего универсала, то цена Lada Vesta Cross 2016 / 2017 модельного года ожидается несколько выше базовой модели в четырехдверном кузове, что, впрочем, вполне традиционно для подобного типа автомобилей, учитывая еще и так называемую кроссоверную специфику. Предварительно объявленные цены седана Лады Весты, который официально еще не вышел в продажу, варьируются в пределе от 495 000 до 600 000 рублей в зависимости от комплектации. Первоначально седан будет предлагаться только со 106-сильным двигателем и двумя коробками на выбор: 5-ступенчатой "механикой" Renault и 5-ступенчатым роботом вазовской разработки.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes