Jaguar F-Pace - первый серийный кроссовер британской марки

Британцы из Jaguar Land Rover представили серийную версию первого кроссовера своей марки, ассоциирующейся со спорткарами премиум-класса. Внешность новинки выполнена по образу концепта С-X17, а в техническом плане среднеразмерный кроссовер базируется на новой модульной платформе с полностью независимой подвеской, которая также используется в седане ХЕ.

Габаритная длина автомобиля составила 4731 мм с колесной базой в 2874 мм, ширина - 2175 мм, высота - 1667 мм. Клиренс указывается на отметке 213 мм. Благодаря использованию большого количества алюминия в конструкции кроссовера (до 80%), конструкторам удалось добиться относительно небольшой массы для далеко не самого компактного автомобиля - 1665 кг.

К слову сказать, Jaguar F-Pace будет позиционироваться как спортивный семейный автомобиль и на рынке будет конкурировать с Porsche Macan, Audi Q5 и BMW X3. Кроссовер будет производиться в задне- и полноприводном варианте. Самым слабым мотором для F-Pace станет 2-литровый 180-сильный дизельный агрегат, с которым в сочетании с задним приводом и 6-ступенчатой "механикой" кроссовер сможет ускориться до 100 км/ч за 8,9 секунды. С более производительным 3-литровым 300-сильным дизелем V6 такой спринт будет осуществляться за 6,2 сек.

Бензиновые версии также представлены двумя силовыми агрегатами: 2-литровым 240-сильным турбо-двигателем и 3-литровым V6 с компрессором, который в стандарте выдает 340 л.с., а в версии First Edition - 380 л.с. Разгон до "сотни" с 2-литровым "движком" обеспечивается за 7,5 секунды, у обоих V6 данный показатель составляет соответственно 5,8 и 5,5 сек. "Максималка" у всех версий ограничена на отметке в 250 км/ч.

По предварительным данным, в России Jaguar F-Pace появится ближе к осени 2016 года. У нас в стране кроссовер будет доступен только с полным приводом и автоматической КПП. Цены на новинку еще не объявлены.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes