Полноприводный Lada Xray Cross 4х4 выйдет в 2016 году

2015 год знаменует собой новую эпоху для АвтоВАЗа: в модельном ряду компании из Тольятти появится совершенно новая линейка автомобилей, выполненная в новейшей фирменной X-стилистике. Внешней характерной чертой таких новинок станет воспроизведение латинской литеры X в передней части кузова и соответствующая выштамповка по бокам.

Так называемый высокий хэтчбек Lada Xray технически будет базироваться на французском Renault Sandero Stepway и будет иметь схожие с ним габариты, но при этом получит более вместительный багажник, по объему сравнимый с универсалом Lada Kalina. Внешность автомобиля будет выполнена по образу последней версии концепта Lada Xray 2.

Но самым интересным для российского потребителя станет пожалуй не внешность "Икс-рея", а его эксплуатационные качества. В отличие от донорского "Степвея" вазовская новинка получит полноприводную модификацию, которая возможно даже будет позиционироваться как самостоятельная модель - Lada Xray Cross. Трансмиссия для такого "Кросса" будет позаимствована у полноприводной версии кроссовера Renault Duster, однако в плане проходимости автомобиль по всей видимости будет выигрывать у популярнейшего в России "француза" за счет более компактных габаритов и более коротких свесов. По сравнению со стандартным "Икс-реем", Lada Xray Cross получит дополнительный пластиковый обвес кузова, а также иную линейку силовых агрегатов. Напомним, что пока для обычной "Лады Хрей" подтверждены три двигателя: вазовский 1,6-литровый мотор мощностью 106 л.с., 114-сильный двигатель от Renault такого же объема и новейший 1,8-литровый 123-сильный агрегат ВАЗ-21128, который ранее устанавливался только на особую модификацию Lada Priora 1.8 от партнера АвтоВАЗа тольяттинской компании "Супер-Авто".

По предварительным данным, серийное производство новой модели Lada Xray Cross ориентировочно начнется ближе к концу 2016 года, о точной дате выпуска и старте продаж новинки будет объявлено позднее. Цена первого полноценного вазовского кроссовера будет определена с учетом разницы курсов иностранной и отечественной валют, но, ориентируясь на ранние заявления президента АвтоВАЗа Бу Андерссона, серийная Лада Х-рей Кросс 4x4 2016 / 2017 модельного года на тот момент, когда выйдет, будет стоить дешевле вышеупомянутого полноприводного "Дастера".

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes