Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio в 2024 году вернутся в Россию под маркой GAC

Популярные корейские малолитражки в ближайшее время должны вернуться на российский рынок: российская компания AGR готова выкупить завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", располагающийся в Санкт-Петербурге, в начале 2024 года и возобновить производство автомобилей Kia и Hyundai из оставшихся на складах предприятия компонентов. Уже известно, что с конвейера будут сходить модели Hyundai Solaris, Creta и Kia Rio, но под маркой китайского автопроизводителя GAC, недавно ставшего партнером AGR. Сообщается, что запасов комплектующих для корейских машин хватит примерно на полтора года, затем на питерском предприятии начнется сборка уже непосредственно китайских моделей GAC.

Если кто не в курсе, что это за компания AGR, то по факту она является дочерним образованием дилерского холдинга "Авилон" и занимается продажей иностранных автомобилей, запасных частей и организацией сервисного обслуживания на территории Российской Федерации, однако создана была совсем недавно в рамках покупки "Авилоном" всех российских активов концерна Volkswagen, в частности, калужского завода в мае 2023 года, а само представителство немецкой марки ООО "Фольксваген Груп Рус" собственно и было переименовано в AGR Automotive Group (ООО "АГР").

Само собой, сборка моделей Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio будет возобновлена в том же виде, что они выпускались на питерском заводе до прекращения производства весной 2022 года; их всех троих кардинальное обновление успел пережить только кроссовер Creta годом ранее. Кстати, недавно мы писали о том, как бы мог выглядеть и новый Hyundai Solaris для России, если бы корейцы не приостановили свою деятельность в нашей стране.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes