Новый Ford Mondeo выйдет в 2022 году. Правда, пока лишь в локальном масштабе

Дебют нового "Мондео" в наступившем 2022 году нельзя назвать совсем уж неожиданным. Еще несколько месяцев назад в объективы шпионских фотокамер неожиданно попал новый фордовский седан, по габаритам сопоставимый с некогда очень популярной четырехдверкой D-класса, при этом выглядящий вовсе не как кроссовер. Напомним, что в Китае уже представлено групногабаритное кросс-купе под названием Ford Evos, и именно эта новинка изначально подразумевалась в качестве замены Mondeo, по-крайней мере для локального рынка Поднебесной.

Таким образом, тестируемый прототип тогда вызвал некое недоумение после недавно сделанного американском автоконцерном заявления о полном прекращении производства Mondeo уже в 2022 году из-за резкого снижения покупательского интереса к модели в последнем поколении. А теперь Ford еще и официально подтвердил о том, что намерен продолжить выпуск своего среднеразмерного седана - пока правда только для все того же китайского рынка - и даже публично рассекретил свою новинку в рамках особого мероприятия.

Как видим, в целом дизайн нового "Мондео" повторяет стилистику кроссового лифтбека Evos, технически оба автомобиля также будут похожи, а их производством займется совместное предприятие Changan Ford. Тем не менее, его ранние тестовые образцы были засняты как в Германии, так и в США, что дает некую основу для размышлений, сможем ли мы увидеть новое поколение седана в более глобальном масштабе.

Технически автомобиль базируется на переднеприводной растянутой платформе от "Фокуса", однако по всем пространственным габаритам оказался заметно крупнее предыдущего, пятого "Мондео". Длина новинки указывается на отметке в 4935 мм, ширина - до 1875 мм, высота - 1500 мм, колесная база - 2945 мм. Максимальный диаметр колесных дисков - 19 дюймов.

В качестве движущей силы пока заявлен лишь турбированный бензиновый двигатель EcoBoost 2.0 мощностью 246 л.с., работающий в паре с восьмидиапазонным классическим автоматом.

Выход нового Ford Mondeo на рынок Поднебесной анонсирован на первый квартал 2022 года. Возможно в ближайшее время появятся другие подробности, но пока что удивительным и слишком невероятным представляется тот факт, что именитая модель американской марки останется лишь китайским эксклюзивом.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes