Технические характеристики Lada Vesta будут схожи с Nissan Sentra?

Представители АвтоВАЗа уже неоднократно заявляли, что их будущая модель Lada Vesta будет построена на абсолютно новой платформе, хотя под определением "новой" вполне могло подразумеваться отсутствие технической преемственности от нынешних переднеприводных автомобилей "Лада". Недавно стало известно, что производство "Весты" начнется 25 сентября 2015 года на ижевском автозаводе ИжАвто, а по словам главного инженера проекта "Lada Vesta" Ивана Хрипченко, новинка будет собираться на одной производственной нитке с моделью Nissan. Что это будет за Nissan, пока не сообщается, но скорее всего речь идет о седане, который во многих странах продается под именем Sentra, и именно его производство должно стартовать в Ижевске уже в августе или сентябре 2014 года. Правда, для России данный "японец" может получить другое название.

Пока неизвестно, окажет ли такое соседство Lada Vesta и Nissan Sentra на сборочной площадке какое-либо влияние на унификацию автомобилей, ранее лишь сообщалось, что новая вазовская модель получит двигатель Renault. Неизвестно, какой мотор появится на "Сентре" ижевской сборки, но вполне возможно, что в качестве силового агрегата для него будет выбран 102-сильный двигатель Renault K4M, который в настоящее время устанавливается на собираемый на АвтоВАЗе в Тольятти Nissan Almera. Техническая схожесть обоих "Ниссанов" заключается в том, что они по сути являются представителями разных поколений одной модели: в самой Японии нынешняя "Сентра" представлена как Nissan Sylphy третьего поколения, в то время как предшествовавшее ему второе поколение, называвшееся Bluebird Sylphy, после снятия с производства в 2012 году переехало на АвтоВАЗ.

Конечно, это все лишь предположения, и новая Lada Vesta может и не быть технологической копией "ижевского Ниссана", но на это указывают все известные пока факты. Больше информации о "Весте" мы скорее всего получим в ходе Московского автосалона 2014, где российский автогигант планирует публично представить свою новинку, пусть пока и в виде концептуального прототипа, там же мы возможно увидим и новый "Ниссан". Пока же вазовская новинка проходит ходовые испытания по улицам Тольятти, очередной закамуфлированный тестовый прототип недавно был заснят местным автолюбителем (на видео).



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes