Toyota Grand Highlander - самый большой нерамный внедорожник от Тойоты

Компания Toyota выпустила свой самый крупный нерамный внедорожник на технической основе модели Highlander, в наименование которой просто вставили незамысловатое дополнение Grand. По факту же получившийся Toyota Grand Highlander позиционируется как самостоятельная модель с полностью оригинальным дизайном кузова, отличным от оригинального "Хайлендера" текущего четвертого поколения, выполненным скорее в духе современного RAV4. Хотя, возможно, в скором времени так же будет выглядеть и обычный короткобазный Highlander после рестайлинга...

По своим пространственным габаритам Grand Highlander получился на 166 мм длиннее (5116 мм), на 59 мм шире (1989 мм) и на 26 мм выше (1781 мм) стандартного "Хайлендера", колесная база растянута на 96 мм (до 2946 мм). Главной же фишкой "Гранда" стал полноценный третий ряд сидений, рассчитанный на троих взрослых людей, а не заурядная детская галерка, как у оригинала. При этом, объем багажного отделения за задним диваном составляет внушительные 595 литров (при учете всего полезного пространства от пола до потолка), а со сложенным третьим рядом - 2761 литр.

Как и стандартный Highlander, новинка базируется на модульной переднеприводной платформе GA-K с поперечным расположением двигателя и тремя силовыми установками на выбор. Два мотора у обоих "Хайлендеров" также идентичны: бензиновый турбодвигатель 2.4 мощностью 269 л.с., сочетаемый с восьмидиапазонным автоматом, и гибрид с отдачей в 246 л.с., состоящий из бензинового атмосферника 2.5, электродвигателя и электромеханический вариатора в качестве трансмиссии. Оба варианта доступны как с передним, так и полным приводом.

Более производительный агрегат также гибридный от семейства Toyota Crown на базе бензиновой турбочетверки 2.4, сочетаемой с электромотором и шестидиапазонным автоматом, общей отдачей в 367 л.с. и 542 Нм крутящего момента. Привод для такой версии только полный. До сотни такой "гигант" по паспортным данным ускоряется за 6,3 сек. и способен буксировать прицеп массой 2,3 тонны.

Производиться Toyota Grand Highlander наряду с обычным "Хайлендером" будет на американском заводе компании Toyota в штате Индиана, начало продаж новинки запланировано на лето 2023 года. По всей видимости, Grand Highlander будет официально продаваться исключительно на североамериканском рынке, цены пока не объявлены. Для России цены на обычный Toyota Highlander по состоянию на февраль 2023 года стартуют с отметки в 5 259 000 рублей, если верить еще работающему сайту официального российского представительства японской марки toyota.ru.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes