Nissan Terrano в 2021 году и дальнейшие перспективы кроссовера

Выпускаемый на московском предприятии "Рено Россия" (бывший "Автофрамос") кроссовер малого класса Nissan Terrano на текущий момент является самым доступным представителем ниссановской вседорожной линейки, и тем не менее продажи данной модели с очень громким именем в России оставляют желать лучшего. По популярности среди покупателей этот автомобиль уже несколько лет стабильно уступает не только соплатформенным Renault Kaptur и Renault Duster, но и даже кроссоверам более дорогого сегмента вроде Kia Sportage, Volkswagen Tiguan и даже "старшему брату" Nissan Qashqai.

В нашей стране так называемый "новый Террано" появился летом 2014 года и даже тогда новинкой стал лишь формально, поскольку практически был создан на основе уже готового автомобиля - самого популярного на тот момент в России паркетника Renault Duster. По сути тогда новая модель с эмблемой японского производителя отличалась лишь облицовкой передней и задней части кузова, выполненных в фирменном "ниссановском" стиле, да и более богатым оснащением салона, все остальное, включая техническую часть, без каких-либо изменений полностью перекочевало от франко-румынского донора.

Как мы уже знаем, в начале 2021 года этот самый "донор" для нашей страны формально пережил смену поколения, обретя новый кузов, модифицированное шасси B0 / Global Access и несколько пересмотренную гамму силовых агрегатов. В частности, "Дастеру" достался новейший двигатель 1.3 TCe турбо с отдачей на 150 сил, работающий в паре с шестиступой механикой, либо с вариатором. Двухлитровый 143-сильный атмосферник остался в строю, но работает он теперь только с МКПП-6, классический четырехдиапазонный автомат "французу" больше не доступен.

Однако, такая модификация из движка 2.0 F4R и проверенного временем автомата в 2021 году все еще доступна у "Террано", и пока "японец" не готов обновляться по примеру своего идеологического "прародителя" в виду отсутствия по этому поводу какой-либо официальной информации. В настоящее время паркетник с легендарным именем продается и выпускается только в России, правда, на некоторых рынках название Terrano используется в качестве локальной ребрендинговой версии более солидного вседорожника Nissan Pathfinder.

Если же вспомнить ранние слухи, то Nissan Terrano мог покинуть российский рынок еще чуть ли не до 2021 года, а ему на смену должна должна была прийти совершенно новая модель на все той же "дастеровской" платформе B0. В качестве такого преемника предполагался субкомпактный паркетник Nissan Kicks в растянутой версии и с возможностью установки полного привода (не путать с оригинальным "Киксом", базирующимся на архитектуре Nissan V), который пока вышел лишь на рынок Индии - как раз в качестве замены местному "Террано" аналогичного российскому.

Ну а пока мы с нетерпением ждем такую новинку, Nissan Kicks в глобальной версии уже успел обновиться (обзор обновленного кросса на видео ниже), и возможно именно в таком кузове мы и увидим в нашей стране предполагаемого сменщика Terrano.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes