Koenigsegg One:1 - новый мега-рекордсмен

Шведский производитель легких и сверхмощных автомобилей представил свое новое сверхэкстремальное творение, технические возможности которого перешагнули пределы так называемых суперкаров и гиперкаров. Автомобиль под названием Koenigsegg One:1 официально получил звание "мегакар", благодаря своей невероятной силовой отдаче: его пятилитровый V8 twin-turbo развивает 1360 л.с., то есть, ровно мегаватт мощности. Конечно, после появления 1200-сильного Bugatti Veyron Super Sport еще в 2010 году данный показатель в наши дни не выглядит таким уж недостижимым, однако, основная суть новой модели не кроется исключительно в мощном двигателе.

Главное достоинство новинки раскрывается в ее названии - One:1 (один к одному), которое означает равное соотношение мощности к массе. Автомобиль весит 1360 кг, то есть, одна лошадиная сила приходится на один килограмм веса. Результатом такой идеальной пропорции стала ураганная динамика: резвый "движок" с пиковыми 1371 Нм крутящего момента по заводским данным позволяет легкому мегакару ускориться с места до 400 км/ч за 20 секунд. Для сравнения: выше упомянутому "Вейрону" в самой быстрой модификации на такое упражнение требуется 55,6 сек. Другие динамические показатели пока не приводятся, однако, шведы уверены, что Koenigsegg One:1 превзойдет всех конкурентов также и в разгоне до 100 км/ч, 200 км/ч и 300 км/ч.

Что касается макисмальной скорости, то разработчики первого в истории мегакара планируют обновить мировой рекорд скорости. По заявлению шведов, их творение способно преодолеть рубеж в 440 км/ч, тогда как неофициальный рекорд на настоящий момент составляет 435,3 км/ч, такой результат совсем недавно показал американский 1200-сильный гиперкар Hennessey Venom GT.

Koenigsegg One:1 пойдет в серию, однако, купить его уже не получится: производитель планирует построить всего шесть таких экземпляров, и все они уже распроданы. Цена такого автомобиля по некоторым данным составляет 2,8 млн долларов. Впрочем, вживую полюбоваться на этого "монстра" сможет любой желающий, посетивший Женевский автосалон в марте 2014 года.



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes