Hennessey Venom GT установил неофициальный рекорд скорости

В конце февраля 2014 года американцам из компании Hennessey удалось разогнать свой суперкар Venom GT до рекордной на настоящий момент скорости для дорожного автомобиля - 435,5 км/ч. Данный результат был зафиксирован телеметрической системой взлетно-посадочной полосы центра NASA на мысе Канаверал, однако, не попал в Книгу рекордов Гиннесса. Дело в том, что для официального рекорда автомобиль должен пройти дистанцию набора максимальной скорости в двух направлениях, при этом экспертами книги Гиннесса фиксируется средний результат, но руководство Космического центра не позволило "рекордсменам" промчать в обратную сторону.

Примечательно, что Hennessey Venom GT смог побить не кого-либо, а самого себя, ведь официальный на настоящий момент рекорд скорости 427,6 км/ч был установлен на этом же автомобиле 9 февраля 2013 года. Ранее рекордсменом считался гиперкар Bugatti Veyron Super Sport с результатом в 431 км/ч, показанным в 2010 году (в первом заезде была достигнута скорость 427,933 км/ч, в обратном направлении - 434,211 км/ч). В 2013 показатель "Вейрона" был исключен из книги рекордов на том основании, что у серийных версий модели максимальная скорость ограничена на отметке в 415 км/ч, то есть, в рекордных заездах принимал участие штучный несерийный прототип.

Следует также отметить, что еще раньше (21 января 2013 года) Venom GT попал в книгу рекордов Гиннесса и по другому показателю - разгону до 300 км/ч, установив время в 13,63 секунды, побив тем самым прежний рекорд Koenigsegg Agera R в 14,53 секунды. Причем, во время неофициальных испытаний на ускорение автомобилю удалось преодолеть отметку 300 км/ч и вовсе за 13,48 сек.

Venom GT является единственной собственной моделью американского тюнинг-ателье Hennessey Performance Engineering, автомобиль создан на базе Lotus Exige и оснащен 7-литровым двигателем V8 от Chevrolet Corvette C6 Z06, мощность которого благодаря установке двойного турбонаддува доведена до 1244 л.с. Hennessey Venom GT выпускается малой серией, стоимость одного такого рекордного экземпляра составляет минимум 1 млн долларов.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes