Продажи Skoda Rapid в России начнутся ближе к осени 2013 года

В 2013 году чешская компания Skoda выпустила на глобальный рынок компактный лифтбэк Rapid, построенный на платформе популярного VW Polo Sedan. Данный автомобиль призводитель намерен сделать новым хитом продаж в бюджетном сегменте, каковым ранее являлась Octavia, которая, однако, со временем укрупнилась, да и в плане оснащения приблизилась к более премиальному уровню.

В модельной линейке "Шкоды" новинка займет промежуточное место между Fabia и Octavia. Внешне "Рапид" напоминает уменьшенную копию новой "Октавии", кузов выполнен в стиле седана, однако, багажник открывается как у хетчбэка, образуя достаточно обширный проем удобный для погрузки крупногабаритных предметов. Кстати, вместительность багажника, традиционно сильная черта автомобилей Skoda, просто поражает своим объемом - от 550 литров до практически полутора кубометров со сложенной спинкой заднего ряда сидений. Общая длина лифтбэка составляет 4,48 м, ширина - 1,7 м, колесная база - 2,6 м.

В линейку силовых агрегатов новой модели входят четыре бензиновых двигателя, базовым из которых является 3-цилиндровый 1,2-литровый 75-сильный мотор, следом по рангу идут турбодвигатели TSI 1,2 литра мощностью 86 и 105 л.с. и 1,4 литра, выдающий 122 "лошади". Ну и традиционно для европейцев предлагаются два дизеля объемом 1,6 литра мощностью 90 и 105 л.с.

Специально для России автомобиль также будет оснащен проверенным 1,6-литровым 105-сильным атмосферником от "Поло седана", кроме того, под наши дороги подвеска станет мягче, а дорожный просвет будет увеличен со стандартных 136 мм на 15 мм спереди и на 12 мм сзади.

Skoda Rapid уже продается на европейском рынке, в том числе в соседних Украине и Белоруссии, в России же появится вариант местной сборки, организованной на заводе "Фольксваген Груп Рус" в Калуге. В августе на предприятии планируют провести перенастройку производства под "Рапид", заменив ею ранее выпускавшуюся там "Октавию", сборку которой перенесут в Нижний Новгород. Таким образом, начало продаж новинки на российском рынке следует ожидать уже осенью 2013 года, хотя ранее сообщалось, что в России она появится не раньше 2014-го. Цена новой модели в базе, учитывая ее позиционирование меду "Фабией" и "Октавией", составит примерно 500 000 руб.



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes