Гибридный потомок Ferrari Enzo может потянуть на млн евро

Идеологическое развитие знаменитого суперкара Ferrari Enzo по замыслу инженеров итальянского компании должно стать максимально близким воплощением "болида Формулы 1 для дорог общего пользования". Сам Enzo появился в 2002 году и уже тогда имел множество схожих черт с гоночными автомобилями "королевского класса": изготовленный из карбона кузов с ярко-выраженным "клювом" и геометрией нижней кромки передних воздухозаборников, напоминающей "формульное" антикрыло, тот же узнаваемый профиль с пронизывающими кузов диффузорами и раструбами воздуховодов, предназначенных не только для охлаждения двигателя и тормозов, но и для увеличения увеличения прижимной силы без существенных аэродинамических потерь. Более экстремальным развитием Enzo стала модель FXX, но она не была предназначена для эксплуатации по дорогам общего пользования.

Будущий флагман Ferrari должен вплотную приблизится к соотношению "одна лошадиная сила – один килограмм массы". По предварительным данным, вес суперкара удастся удержать на уровне 1110 кг, благодаря широкому использованию углепластиковых компоненов, а в основу конструкции кузова ляжет углепластиковый монокок весом всего 70 кг. Бензиновый 6,3-литровый двигатель V12 новинка позаимствует у F12 Berlinetta, к 740 "лошадям" которого еще примерно сотню обеспечит работающий с ним в паре электромотор. В результате ожидается, что совокупная мощность гибридной силовой установки превысит 800 л.с. Учитывая легкий вес, неимоверную мощь и потрясающую тягу "гибрида", даже трудно себе вообразить, какими динамико-скоростными характеристиками будет обладать новый Ferrari.

Официальное появление новинки скорее всего можно ожидать на Женевском автосалоне 2013 года, там же мы наверняка узнаем и цену новейшего суперкара, которая по оценке экспертов может приблизиться к миллиону евро.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes