Ferrari FXX - круче, чем Enzo!

Трековый болид Ferrari FXX создан на базе культовой модели Enzo с полностью переработанной технической начинкой. Модель была выпущена в 2005-2006 годах в количестве всего 30 штук, и не предназначалась для индивидуальной эксплуатации. Каждый покупатель Ferrari FXX становился участником тестовой программы производителя по доводке инженерных идей для создания будущих моделей.

Владельцы машин не имеют права не только эксплуатировать их по дорогам общего пользования, а даже хранить в личных гаражах, то есть, их роль по сути сводится к обязанностям тест-драйвера компании. Все выпущенные экземпляры находятся на хранении в техцентре Феррари, а ездить можно только на треке во время специальных тестовых дней. Во время одного из таких тестов автомобиль поставил рекорд на домашней трассе Ferrari во Fiorano - 1 мин. 18 сек. Позже этот результат был улучшен специальной версией FXX Evolution Package с новым рекордом - 1 мин. 16 сек.

В качестве силового агрегата автомобиль имеет продольно установленный 12 цилиндровый двигатель объемом 6262 куб. см. Максимальная мощность двигателя достигает 810 л.с. при 8500 об/мин (860 / 9500 - Evolution Package), максимальный крутящий момент - 686 Нм. Разгон до сотни обеспечивается за 2,9 сек., максимальная скорость 349 км/ч (2,5 сек. и 340 км/ч для Evolution Package).

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes