Toyota Yaris Cross 2021 - недорогой кросс-компакт от японцев

На фоне непростой ситуации в связи с глобальной пандемией неизученного пока вируса, негативно повлиявшей в том числе и на мировую автопромышленность, японцы из Toyota неожиданно представили маленький паркетник на базе своего самого компактного автомобиля с незамысловатым названием Yaris Cross. Причем, новинка оказалась вовсе не заурядной кроссовой модификацией хэтчбека, а практически самостоятельной моделью с абсолютно новым кузовом, стилистически не имеющим ничего общего со стандартным "Ярисом". Скорее всего, хорошо известное основное имя понадобилось ради улучшения статистики продаж автомобилей с общим названием, а также из практичных соображений - во избежание дополнительных затрат на раскрутку совершенно нового имени.

В модельной иерархии производителя Toyota Yaris Cross будет располагаться ниже купеобразного паркетиника C-HR, то есть позиционироваться в более бюджетном сегменте, видимо в качестве конкурента Renault Captur или Kia Soul. Причем, на старте продаж "кроссовый Ярис" будет представлен сразу и в полноприводной версии с гибридной силовой установкой состоящей из полуторалитрового атмосферника и электродвигателя с суммарной пиковой отдачей в 116 "лошадей".

Правда, полный привод здесь лишь условный: у такой модификации на задней оси установлен отдельный довольно слабый электромоторчик мощностью 5,3 л.с., который отвечает лишь за улучшенную динамику при разгоне и подключается в первые секунды при трогании с места. Такой же электрический полный привод E-Four есть и у обычного "Яриса", но только на внутреннем рынке Японии.

Вероятно позже будут анонсированы модификации без электрических дополнений, и более традиционного механического полного привода у новинки по всей видимости не будет. Начало продаж Toyota Yaris Cross запланировано на первую половину 2021 года, ориентирована "машинка" будет преимущественно на европейский рынок и выпускаться на французском заводе "Тойоты", то есть там же, где собирают и обычный "Ярис" для Старого Света.

Следует ли ожидать Toyota Yaris Cross в 2021 году в России - большой вопрос, с одной стороны автомобили данной японской марки пользуются у нас вполне неплохим спросом, и это при том, что бюджетные модели дешевле миллиона рублей на нашем рынке не продаются. Причем, у российских дилеров даже доступно и неоднозначное субкомпактное кросс-купе Toyota C-HR стоимостью от 1 865 000 рублей, то есть даже дороже более крупного RAV4, так что потенциальный тойотовский конкурент "Арканы" и "Селтоса" тем более сможет привлечь своей приятной ценой в сочетании с не вызывающим сомнения японским качеством. С другой стороны ситуация на российском авторынке сейчас крайне неопределенная, так что прогнозы на ближайшее будущее пока делать рано.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes